Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2015 19:06

Массовое избиение осужденных подростков в кубанской колонии: один погиб, шестеро пострадали

В насилии подозревают сотрудников исправительного учреждения

Что именно произошло в воспитательной колонии Белореченска, еще предстоит выяснить следователям. Пока же правоохранители выясняют точное количество пострадавших и виновных в жуткой трагедии. Предварительный итог - семеро избитых осужденных подростков, один из которых погиб от телесных повреждений в больнице. 16-летнего парня привезли в районную больницу сегодня, 25 ноября. У парня была тяжелая черепно-мозговая травма, а также ушибы и ссадины по всему телу. Спасти подростка не удалось, он скончался в реанимации.

- Установлено, что несовершеннолетний с телесными повреждениями был доставлен из ФКУ «Белореченская воспитательная колония УФСИН России по Краснодарскому краю». По данному факту Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Но этим дело не закончилось. Когда в исправительное учреждение приехала следственная группа, выяснилось, что погибший мальчик не единственная жертва. По предварительным данным еще шестеро воспитанников пострадали от рук сотрудников колонии. Все они были избиты.

- В отношении должностных лиц исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий») в связи с получением следствием сведений о причинении сотрудниками воспитательной колонии телесных повреждений шести воспитанникам. Уголовные дела соединены в одном производстве, - добавили в пресс-службе кубанского следкома.

Действиям руководства колонии, а также сотрудников исправительного учреждения следствием будет дана объективная правовая оценка. Расследование уголовного дела на контроле в прокуратуре Краснодарского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодарском крае подростки из белореченской колонии устроили бунт

Теперь уже не понять, что стало настоящей причиной бунта в белореченской воспитательной колонии. В субботу около трех часов дня подростки 14 - 18 лет стали бить окна в столовой, казарме и медпункте.

По официальной версии, ребята требовали облегчить своим товарищам по несчастью условия содержания - тамошний «строгач». Это что-то вроде карцера во взрослых тюрьмах, когда провинившихся заключенных изолируют от остальных, «урезают» количество передач и свиданий с родственниками. Вот воспитанники исправительного учреждения и требовали более мягких условий. По неофициальной же версии, бунт спровоцировали сотрудники колонии, слишком вольно обращающиеся с подопечными. По слухам, особенно отличившихся даже успели уволить (читайте далее)