Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 18:27

Как «украинские патриоты» помогают террористам убивать наших летчиков

Вброс про челябинского пилота, якобы погибшего после турецкого обстрела, - еще один удар в спину России, истребляющей ИГИЛ*. Только уже от незалежной
Челябинский летчик, которого так усиленно "хоронили" в Сирии, жив

Челябинский летчик, которого так усиленно "хоронили" в Сирии, жив

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Во вторник, когда стало известно о подлости наших турецких "партнеров", бессовестно расстрелявших Российский бомбардировщик на границе с Сирией, мы, как и журналисты всего мира стали искать информацию о пилотах. Не надо сейчас про "рейтинги на крови" и прочее. Это часть работы журналиста и - поверьте - делая ее, мы тоже переступаем через собственную боль, пропуская через себя боль чужую. Но разница все-таки есть. Кто-то работает честно - вот так, с болью - чтобы рассказать правду. Кто-то - нахрапом - чтобы заработать. А кто-то — чтобы просто максимально нагадить.

"Погибший в Сирии российский летчик - из Челябинска!" Эта новость начала плодиться в интернете около двух часов дня. Имя, фамилия, фото, название части, заводской номер подбитого самолета... Новость расползалась, как лихорадка. Журналисты ссылались друг на друга, таинственные "достоверные" источники, каких-то невероятных "волонтеров". Хотя первоисточник - они же "волонтеры" - на самом деле был один. Прелестный сайт, провозгласивший своей миссией - приготовьтесь, «много букав» - "освещение необъявленной войны России против Украины, оккупации Крыма и террористической деятельности российских спецслужб, а также фанатически настроенных боевиков “ДНР”, “ЛНР”, “Новороссии"...

Собственно, этой цитаты для постановки диагноза хватит даже первокурснику медучилища. Страшная разница лишь в том, что виртуальных "волонтеров" не лечить надо. А как минимум - проверить на пособничество террористам. Они и сами рисуются - "сотрудничаем" с "сирийской оппозицией". И это трэш. Фото, личные данные российских пилотов, воюющих в Сирии против ИГИЛ - преступников и убийц, запрещенных в нашей стране. Данные вплоть до мобильных телефонов, электронных адресов. А знаете, как они выяснили, что погибший летчик - якобы челябинец? "Идентифицировали" его фото (оно у них тоже было, естественно) с окровавленным снимком расстрелянного боевиками пилота - первобытный в своей пошлости кадр, как победный трофей, вывалили в соцсети сами террористы.

... "Комсомольская правда" одна из немногих не стала публиковать эту "новость". Мы привыкли работать честно. Весь день, пока другие упражнялись в сенсации и качали трафик, мы проверяли. И первыми рассказали правду: челябинский летчик, которого так усиленно "хоронили" в Сирии, жив. Об этом нам сообщили не "волонтеры", не "источники" - его сын. Вот так просто - сын: "Вся наша семья в шоке. Я не знаю, откуда пошла информация, но отец даже не летал".

Мы не стали говорить ему, откуда. Пожелали стойкости и мужества папе и его боевым товарищам. И тем, кто в России, и тем, кто в Сирии. И еще - напоминаем, ненавязчиво, всем: террористы - они не только в горах с автоматами. Они и на диванах - со смартфонами.

Только нутро у них - не менее мерзкое. А дела порой - даже более страшные.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летчик, которого считали погибшим в Сирии, — жив! «Комсомолка» нашла его сына, который сказал, что с отцом все в порядке (подробности)