Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Политика24 ноября 2015 17:10

Челябинский летчик, которого считали погибшим в Сирии — жив

«Комсомолка» нашла его сына, который сказал, что с отцом все в порядке
Фото: со страницы Сергея Румянцева "ВКонтакте"

Фото: со страницы Сергея Румянцева "ВКонтакте"

Нелюди-террористы, расправившись с российским летчиком, поспешили похвалиться своими зверствами на весь мир. Днем 24 ноября они выложили в Интернет фото и видео издевательств над телом офицера со сбитого Су-24. Кто он — не известно: официальных комментариев от Минобороны пока не поступало. И тогда подключились пользователи соцсетей. Они нашли сходство с портретом, размещенным на личной страничке летчика-аса с авиабазы Шагол в Челябинске, гвардии майора Сергея Румянцева. И поспешили заявить — это он погиб в Сирии! К этому выводу подталкивали многие косвенные детали. Например, одна из последних записей на странице офицера в «ВКонтакте»: «Истинная любовь заключается не в громких словах, а в немой верности и поступках». Он как и многие другие сослуживцы улетел в служебную командировку несколько недель назад. В последний раз летчик был в сети 20 сентября. У себя на странице он делал репосты фотографий любимых СУ-24 с учений. Судя по личным фотографиям, майор Румянцев практически жил на работе. Снимок у борта самолета, снимок в составе бригады летчиков, снимок из кабины летящего бомбардировщика. Лишь пара фото «в гражданке» и кадр с охоты.

Ни подтвердить, ни опровергнуть трагедию с челябинским летчиком нам очень долго не удавалось. Сослуживцы с авиабазы отказываются давать какие-либо комментарии. Говорят только, что знают майора как очень опытного пилота и настоящего офицера. Говорят о нем исключительно в настоящем времени. И верят, что он обязательно вернется из командировки. Поздно вечером, нам удалось все-таки связаться с сыном майора — курсантом военного училища Ильей Румянцевым. И мы были очень рады услышать по-военному краткий ответ про его отца: «С ним все хорошо. Жив, здоров».

Сын челябинского летчика заявил, что с отцом все хорошо

Сын челябинского летчика заявил, что с отцом все хорошо

Позже Илья рассказал, что говорил с отцом.

— Как он сам воспринял это происшествие и «новость» о своей гибели?

— Вся наша семья была в полном шоке.

— Отец тоже это видел?

— Нет, он не видел, но мы ему рассказали.

Тем не менее, информация о погибшем российском военном уточняется. Один из членов экипажа подбитого бомбардировщика погиб. Но данных о нем пока нет.

P.S.: Шагольский авиаполк базируется в Челябинске уже несколько лет. Все это время многие жители жаловались на шум от полетов бомбардировщиков над городом. Дошло даже до суда. Фемида обязала военных снизить шум и ограничить количество вылетов. Но и после этого решения недовольные горожане отмечали, что время от времени просыпаются по ночам от гула самолетов.

Когда возникло подозрение, что в Сирии мог погибнуть летчик именно из Шагола, челябинцы тут же вспомнили эту историю. И многие сейчас пишут в соцсетях, что теперь им очень стыдно за свое былое недовольство. И очень радуются, что их летчик жив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: Сбитый Турцией российский самолет — это удар в спину

Глава государства подчеркнул, что этот инцидент выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. (подробности)

«Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет

Наш спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации. (подробности)