Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Общество19 ноября 2015 11:35

Похудевшим в Кузбассе будут давать уголь

Такую идею для борьбы с лишним весом предложили власти региона
Кирилл ЧАЩИН

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

«Если вы в своей квартире, лягте на пол, три, четыре»... - кажется, прошли времена, когда эта строчка могла уговорить человека заняться спортом. Сейчас нужно что-то посильнее, чем песенка Высоцкого. Свой, немного экзотичный метод придумал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

- В рамках борьбы с лишним весом, мы будем доплачивать по аналогии с Объединенными арабскими эмиратами, - заявил Аман Тулеев вчера во время своего традиционного бюджетного послания областному совету депутатов. - Там похудевшим платят золотом. Мы тоже будем платить. Только не золотыми монетами, а углем. Тоннами угля.

В ОАЭ в 2013 году прошел конкурс, в котором власти эмирата Дубай выдавали по грамму драгметалла за каждый сброшенный килограмм, и победитель скинул аж целых 26 кило. Но золоту применение всегда найдется, а вот что делать с углем? Жителям квартир он не очень-то и нужен. Зато в частных домах Кузбасса многие до сих пор топят именно им.

- У меня есть лишний вес, но как-то руки не доходят записаться в зал или сесть на диету, — сетует кемеровчанин Андрей Левин. - При этом я живу в частном доме и уголь бы мне пригодился. Поэтому, если за каждый сброшенный килограмм будут давать тонну угля, считайте, что я уже на диете.

Жители «угольного края» предложением явно заинтересовались. В интернете стазу посыпались вопросы: «А как поучаствовать?», «Кто взвешивать будет?», «А каждый сможет поучаствовать?»

- Первыми поручение губернатора будем реализовывать в телеэфире местного канала, - рассказал Антон Горелкин, руководитель главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области. - Мы уже продумываем концепцию реалити-шоу, участники которого будут бороться с лишним весом и учиться здоровому образу жизни. Ну а победителям достанется приз, несколько тонн высококалорийного угля. Будут купаться в нашем кузбасском «черном золоте».

Если проект ТВ-шоу окажется популярным, то угольную программу расширят.

Кстати, это уже не первая «здоровая» инициатива губернатора Тулеева. Летом кузбасским школьникам бесплатно раздали четыре тысячи велосипедов, а пожилые люди получили более тысячи комплектов палок для скандинавской ходьбы. В первую очередь спортивные подарки достались многодетным семьям. К слову, только за прошлый год в Кемеровской области диагноз «ожирение» поставили 33 300 жителям области, то есть каждому сотому. Поэтому и взялись власти хоть кнутом, то есть палкой для ходьбы и великами, хоть углем заставить людей сбросить лишнее.

Фото: Андрей МУХИН

ВОПРОС ДНЯ

А вас какая награда заставила бы сбросить вес?

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- У меня был лишний вес когда-то. Потом шел как-то мимо зеркальной галереи, увидел себя - другого, я же когда-то там отражался такой стройный. Так стыдно стало перед самим собой... Я решил вернуть себе форму, и получилось! Оказалось, что для этого нужно всего лишь отказаться от излишеств: обильных ланчей, поздних ужинов, пивка...

Анна ПОДА, артистка шоу толстушек:

- Пожалуй, сейчас не могу придумать, ради чего бы я похудела. Мне и в моем нынешнем весе комфортно. Есть любимый человек, которому я нравлюсь какая есть. А после выступлений нам регулярно говорят комплименты мужчины самых разных комплекций.

Юлия ЛАВРОВА, модель размера plus size:

- Меня никакая награда не заставит похудеть. Зачем? И потом, если человек хочет похудеть, ему не нужна никакая мотивация в виде приза или чего-то еще. У него мотивация должна быть в голове.

Эльза ВАГАПОВА, фитнес-инструктор:

- Похудела, чтобы нормально выглядеть на фото! Супруг как-то снял меня на пляже в купальнике, увидела себя со стороны и разрыдалась. Тогда-то и решила - срочно худеть!

Соня ГУДИМ, блогер, ведущая конкурса «Худеем в ЖЖ!»:

- Среди участников моего конкурса была пара. Они худели на спор. Если победит жена - муж ее везет летом в Милан и все деньги тратит на ее новый гардероб. А если выиграет муж - все деньги идут на апгрейд его машины. Победила жена!

Василич, читатель сайта KP.RU:

- В институте в однокурсницу влюбился, но она на меня даже не смотрела: во мне больше центнера было, а ей нравились стройные парни. Вот тогда со злости и бросил жрать что попало, занялся бегом. И награда нашла героя - уже больше двадцати лет с ней под одной крышей живем!

Екатерина Матвеевна, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- А я тут недавно с подругой поспорила, что за пару месяцев 10 кило сброшу, и выиграла! До нормы осталось еще от 12 кило избавиться. Аман Тулеев, готова на этот раз спорить с вами!