Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука12 ноября 2015 16:33

Великий фейк: эпопея с освоением Марса началась из-за ошибки переводчика

Уверенность о том, что на Красной планете есть разумная жизнь появилась после того, как в 1877 году лингвисты перепутали термины в книге итальянского астронома

Марс не случайно оказался первой планетой, на которой высадились наши космические аппараты. И дело не только в том, что Марс оказался ближе всех к Земле. Интерес к Красной планете подогревало стойкоe убеждение в существовании марсианской цивилизации. Читатели постарше помнят из школьного курса о существовании сети каналов на Марсе. Об этом всерьез говорили ученые, вплоть до 70-х годов прошлого века.

А толчком к научному изучению марсианских каналов стали работы итальянского астронома Джованни Скиапарелли, который долгое время работал в Пулковской обсерватории под Санкт-Петербургом. В 1877 году во время великого противостояния, когда Марс и Земля находились на расстоянии 56,41миллионов километров (это примерно треть расстояния от Солнца до Земли) итальянец вел подробные астрономические наблюдения. По их итогам Скиапарелли опубликовал карту Марса, где в подробностях описал рельеф Красной планеты. Именно он ввел понятия марсианских «морей» и «материков», которыми ученые пользуются по сей день. Кроме того, Джованни разглядел на поверхности густую сеть линейных структур, которые окрестил итальянским словом «canali». Оно может обозначать, как естественные каньоны, так и каналы искусственного происхождения. При этом сам Скиапарелли ни слова не говорил о рукотворном характере этих структур.

Однако когда книгу готовили к английскому изданию переводчик ошибся. В языке Шекспира есть аналоги итальянского слова «canali». Можно было употребить «channels», «canals» или «grooves». Но переводчик использовал «canals», которое применимо только к искусственным сооружениям, например к Суэцкому каналу. Это ввело публику в заблуждение. Авторитет Скиапарелли в научном мире был велик и вскоре газеты вышли с сенсационными заголовками: «На Марсе обнаружена цивилизация!».

Под влиянием марсианского бума великий фантаст Герберт Уэллс в 1897 году опубликовал эпопею «Война миров», которая расходилась гигантскими тиражами. В массовом сознании вопрос об обитаемости Маса был решен положительно. А умы российской аудитории подогревал роман Алексея Толстого «Аэлита» (1923 год) о коммунистической революции на соседней планете.

Версия о существовании каналов, построенных обитателями Марса нашла подтверждение во время очередного великого противостояния 1939 года. На карту было нанесено более 500 каналов. Предполагалось, что марсиане их построили, борясь с засушливым климатом, подсчитали даже, что их ширина (вместе с поясом окружающей растительности) достигала 100 километров. Этими картами пользовались во всех университетах.

И к 1957 году, когда первый советский искусственный спутник был запущен на космическую орбиту, ученые верстали программу освоения космоса с прицелом на Марс. Ведь там обитали наши собратья по разуму!

Разочарование наступило в 1972 году, когда на орбиту Марса был выведен первый искусственный спутник «Маринер 9». Большинство марсианских каналов оказались всего лишь оптической иллюзией. А небольшая часть совпала с очертаниями естественного марсианского рельефа.

Но культ Марса уже успел сформироваться. Однако мечта установить контакт с марсианами оказалась не бесплодной. Стремясь к Марсу мы добились огромного прорыва в космических технологиях. А пытаясь найти жизнь на Красной планете узнали много нового о зарождении жизни на собственной планете.

Топ-5 ошибок, которые привели к великим открытиям: