Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
#Сделано_в_России11 ноября 2015 11:00

Как нефтяник кролиководом стал

Научный подход к разведению длинноухих позволил развить современное производство
Игорь ДОКУЧАЕВ
Борис Фишер считает, что разводить кроликов - гораздо выгоднее, чем заниматься нефтью.

Борис Фишер считает, что разводить кроликов - гораздо выгоднее, чем заниматься нефтью.

Борис Фишер — родом из Москвы, нефтяник по образованию. Долгое время работал на севере в городе Надыме, а затем решил обзавестись собственным бизнесом. Поначалу собирался остаться в отрасли и купил под Старицей в Тверской области заброшенную нефтебазу. Но, посидев с калькулятором, решил, что разводить кроликов интереснее и перспективней. Так в 2011 году на месте нефтебазы выросли аккуратные одноэтажные ангары с синими крышами — кролиководческая ферма «Коптево».

- Кролиководство - это направление, которое ещё не заполнено производителями, и в котором есть хорошие перспективы, - прохаживаясь между клетками рассуждает Борис Фишер. - Например, в птицеводстве, разведении свиней и коров мясных и дойных пород рынок поделен между крупными предприятиями, которые давно на рынке и могут эффективно конкурировать за счёт огромных оборотов. Новичку выжить в этой сфере сложно. А вот с кроликами дело обстоит совсем по-другому, рынок ещё не насыщен, поэтому удаётся сбывать продукцию полностью и оперативно.

Строительство кроликофермы Борис Фишер и его партнер Михаил Родионов начали на собственные средства и своими силами. Первый двор возводили почти три года и поняли, что без кредита не обойтись. Обратились в Россельхозбанк. Определили возможности предприятия и приступили к сбору документов для получения целевого кредита более чем на 26 млн рублей.

Сейчас на ферме содержится почти 4000 кроликов. Планируемая мощность - 250 тонн продукции ежегодно. На предприятии трудятся 12 человек, не считая самих основателей производства.

Татьяна - одна из работниц фермы. Кроме самих основателей, на ней трудится 12 человек.

Татьяна - одна из работниц фермы. Кроме самих основателей, на ней трудится 12 человек.

- За основу у нас взята европейская технология содержания и разведения, - продолжает Борис Фишер. - Кролики породы «хиплюс» содержатся в отапливаемых помещениях, без выгула, питаются комбикормом, на забой их отправляем по истечении 90 дневного срока.

Кроме естественного размножения, применяется метод искусственного оплодотворения, для чего у нас оборудована специальная лаборатория. Всё это позволяет добиться очень высоких темпов увеличения поголовья.

Правда, европейская технология имеет обратную сторону. Когда рубль упал, фермеры лишились возможности закупать клетки за границей. Пришлось взять клетку и возить её по заводам и мастерским с вопросом: «Сделаете такую?».

- Сейчас вроде бы договорились с одним предприятием в Подмосковье. В остальном кризис и санкции почти не отразились на производстве, развиваемся как запланировали, спрос постепенно растёт, - уверяет Борис Фишер.

Кстати, финансовая история развития кроликофермы разбивает стереотип о неподъёмных процентных ставках. Предприниматели утверждают, что с учётом специальных программ поддержки и субсидирования, кредит даёт возможность расширить производство. Планируемый срок окупаемости предприятия - около пяти лет. При этом отпускные цены продукции - на 15-20% ниже среднерыночных.

Основные заказчики — крупные торговые сети Москвы и Подмосковья. Правда, берут они пока понемногу и приходится помотаться, чтобы развезти все заказы. Мечта кролиководов — найти оптовика, который бы сразу забирал большие объёмы, ведь кролики, это и правда диетическое, гипоаллергенное мясо, которое могут есть как маленькие дети, так и люди с заболеваниями пищеварительного тракта.

- Вот отстроимся, заработаем в полную силу, про наших кроликов во всех регионах услышат, - говорит Борис Фишер.