Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 октября 2015 22:00

«...А конкурс в тайгу был - 14 человек на место»

Год назад, 29 октября 2014-го, ушла из жизни Людмила Швецова, имя которой неразрывно связано с ВЛКСМ
Людмила Швецова (в центре) была и комсомольским вожаком, и главной пионервожатой Советского Союза.

Людмила Швецова (в центре) была и комсомольским вожаком, и главной пионервожатой Советского Союза.

Фото: "КП" Архив

«Комсомол надо показывать через людей, которые ему верили и которые его прославили». Эти слова Людмилы Швецовой без всякой натяжки можно отнести и к ней самой. Комсомолу (а сегодня - день его рождения) она отдала пятую часть своей несправедливо короткой жизни. Но это, если брать стаж, когда Швецова была, как раньше говорили, освобожденным, то есть штатным, комсомольским работником - с 1975 по 1989 -й. Фактически же этой идее Людмила Ивановна была предана всю свою сознательную жизнь - начиная с пионерского возраста...

Недавно вышла книга «Людмила Швецова. Души прекрасные порывы». Там об этом необычном человеке вспоминают выдающиеся люди эпохи. Но лично мне было интересно и то, как рассказывала о своей жизни сама Швецова. Вот она студенткой с боем пробивается в студенческий стройотряд «Тюмень». Попасть туда было непросто, особенно девчонкам: «Шутка ли - 14 человек на место! Вот такой конкурс. Экзамены сдавали, чтобы попасть в тайгу». По нынешним временам - просто фантастический рассказ, правда? Или вот еще: «Полтора месяца в краю вечной мерзлоты. Экстремальные условия плюс романтика. Палатки. Над раскладушкой полог. Вечером мы запускали туда стрекозу, чтобы комаров хоть немножко поубавилось».

Это к тому, что она не сразу стала секретарем ЦК ВЛКСМ и председателем Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (1983 - 1986 г.). Швецова всей свой жизнью - и работая в комсомоле, и потом - пыталась доказать (и это ей удавалось): на комсомольскую работу шли не те, кто из-за отсутствия таланта «больше нигде не годился». И не только карьеристы - хотя их хватало. Это были люди особой породы, чьи сердца действительно горели...

КСТАТИ

✔ По предложению секретаря ЦК ВЛКСМ Людмилы Швецовой впервые в Советском Союзе премии Ленинского комсомола стали присуждать и в области педагогической деятельности.

✔ По ее инициативе в Совете министров СССР в середине 1980-х были созданы комитеты по работе с крупнейшими социальными группами населения, в том числе и с молодежью.

✔ В Год семьи (проводился в 2008-м) Людмила Ивановна лично подписала 25 000 писем руководителям банков, коммерческих компаний, предприятий и организаций с просьбой позаботиться о воспитании детей, укреплении семьи.

✔ Швецова организовала в Москве конкурс «Лучшее предприятие для работающих мам» с участием более 600 предприятий.

✔ В 2010-м по инициативе вице-мэра Москвы Людмилы Швецовой в столице на Поклонной горе впервые прошло шествие с фотографиями ветеранов. Затем эта акция охватила всю страну и стала называться «Бессмертным полком».