Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука6 октября 2017 22:00

Космонавты пили на орбите коньяк при помощи подзатыльника

О малоизвестных фактах подготовки советских покорителей Вселенной рассказывают бывшие сотрудники секретного завода «Звезда»
Первые космонавты были самыми популярными людьми в СССР.

Первые космонавты были самыми популярными людьми в СССР.

Фото: РИА Новости

4 октября 1957 года в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. В честь этого события в начале октября ежегодно отмечается Всемирная неделя космоса. «Комсомолка» узнала, с какими трудностями сталкивались наши покорители орбиты.

Перед тем как отправить людей в космос, на земле не один год испытывали снаряжение. В этих работах принимали участие работники секретного завода «Звезда», в том числе и Наталья Опарина - в то время ведущий инженер отдела испытаний.

Терешкову заставили краситься

- Хотя развитие космической отрасли и приписывают Хрущеву, начиналась эпопея со сталинских времен, - говорит Наталья Опарина. - Для Никиты Сергеевича полететь первыми в космос было делом сугубо политическим, как и показать, что только в нашей стране женщина может достичь таких же высот, как мужчина.

- Имеете в виду Валентину Терешкову?

- Да. Королев всегда говорил: «Женщина на корабле - толку не будет!» Хоть и писали, что это была его идея, он категорически не хотел видеть никаких женщин в космосе. Но на этом настаивал Хрущев. Вообще мы подготовили пять девушек - Жанну Еркину, Татьяну Кузнецову, Валентину Пономареву, Ирину Соловьеву и Валентину Терешкову. До последнего выбирали, кто полетит. Отправиться в космос хотели все: космонавт сразу получал Звезду Героя Советского Союза, а дублерам вручался орден Ленина. Скажем, Соловьева - выпускница Московского авиационного института, дочь профессора. Но Хрущев настоял на дочери ткачихи, у которой даже не было образования. Зато она посещала авиаклуб и считалась «народной». В итоге на полигон отправили двух: Терешкову и дублера - Соловьеву.

- Какая задача была у Терешковой?

- Задача всех первых космонавтов - проверка выносливости человеческого организма в космосе. Помню, как фотографировали Терешкову перед полетом. Всегда приходил один и тот же фотограф, у которого был доступ к особо секретным людям - космонавтам. И вот приходит он, а в космическом кресле уже сидит Терешкова. А она тогда не красилась. Фотограф, замявшись, нам говорит: «Может, ее подкрасить?» Терешкова возражает: «Пусть меня видят такой, какая я есть!» Но нам все же удалось ее переубедить: «Тебя же увидит весь мир! Ты - лицо нашей страны». Припудрили, губы подкрасили.

В скафандр для работы в открытом космосе входят как в квартиру - через «дверь». Фото: личный архив.

В скафандр для работы в открытом космосе входят как в квартиру - через «дверь». Фото: личный архив.

- Считаете, она справилась?

- Ее рвало весь полет. Королев ругался: «Пока я жив, ни одна баба больше в космос не полетит!» По прилете Терешкова сказала службе безопасности, что ее тошнило, так как космические продукты были плохими. Но после возвращения она раздала питание встречавшим. Мы не смогли проверить ее продукты, но изучили всю партию и ничего испорченного не обнаружили.

Леонову сделали эпиляцию гипсом

- А с какими трудностями пришлось столкнуться во время подготовки Алексея Леонова - человека, который первым вышел в открытый космос?

- В первых кораблях серии «Восток» космонавты находились в тяжелых катапультных креслах. А вот в кораблях «Восход» уже разработали первые ложементы. Ложемент был намного легче кресла и позволял космонавту спускаться на землю внутри кабины. Ложемент - вещь универсальная, подходящая для космонавтов разного роста и веса, но он требует индивидуального вкладыша. Вкладыш изготавливается по гипсовой отливке с тела космонавта. Привезли Леонова. О голове его подумали: шапочку надели, а вот о теле забыли. А у него спина и грудь волосатые. Когда гипс застыл, начали извлекать Леонова из емкости с отливкой. А гипс намертво пристал к волосам на теле! Боль была дикая - Леонов орал благим матом. Космонавта извлекли из емкости вместе с гипсом. Последний раскалывали на части, а потом между куском гипса и телом просовывали лезвие и резали волосы. Такая вот эпиляция...

- Знаю, что, когда Леонов вышел в открытый космос, не все прошло гладко...

- После развертывания шлюза Леонов должен был выставить наружу внешние телекамеры на штангах, а потом высунуться и помахать рукой перед телекамерами. Леонов же вышел полностью. Проблемы начались, когда нужно было возвращаться. Из-за особенностей конструкции было трудно войти в шлюз «ногами вперед», а иначе нельзя закрыть за собой люк. Время истекало. Напарнику Леонова были даны четкие указания: если Леонов не вернется вовремя в корабль, отстрелить шлюз и возвращаться на Землю одному. Леонов, чтобы увеличить подвижность скафандра и развернуться головой к люку шлюза, вывернул регулятор внутреннего давления скафандра на минимум. При таком резком падении давления мог закипеть азот в крови. Кислород заканчивался. Но Леонов смог забраться в шлюз, развернуться там и закрыть люк (мнение самого Алексея Леонова о ЧП - в главке «Прямая речь»).

Такой «мотоцикл» для передвижения в открытом космосе разрабатывался при Сергее Королеве... Фото: личный архив.

Такой «мотоцикл» для передвижения в открытом космосе разрабатывался при Сергее Королеве... Фото: личный архив.

- Первые космонавты особенно сильно рисковали жизнью?

- Конечно. Волков, Добровольский, Пацаев, Комаров погибли, кто-то отдал здоровье. А Герман Титов облучился из-за того, что полетел в космос в период солнечной активности. Он долго лечился, ушел из отряда, став летчиком-испытателем. Кстати, именно Титов первым сходил по-большому в космосе в туалет. Туалет - важная составляющая покорения космоса. У Юрия Гагарина, чтобы вы понимали, были подгузники. Первые судна были простыми: в виде большой ложки, которая плотно закрывалась створками. Так вот, летит Титов и докладывает: я - «Орел» (это его позывной), а в конце сообщения говорит, мол, сделал стул. А в канале связи как раз пошли шумы. И в Центре управления полетами показалось, что он сказал: слышу стук. Через полтора часа Титов опять выходит на связь и докладывает, а его обрывают: что за стук, в каком месте, как долго? И только через девять витков, а это 15 часов, разобрались, что Титов сходил в туалет.

Как продавали скафандры

Николай Хабаровский, занимавшийся программным обеспечением на заводе «Звезда», рассказал, почему советский скафандр долгие годы считался секретным и за какую сумму уходили наши изделия за рубеж.

- По некоторым оценкам, скафандр российского производства стоил порядка 18 миллионов долларов. Но это было во времена, когда я еще работал на заводе. Сейчас он стоит еще дороже. Скафандры очень сложны в производстве. Необходимо задействовать тысячи людей и десятки, а то и сотни предприятий. Корпус скафандра выколачивается медниками вручную на специальных оправках. Материалы, применяемые в скафандре, тоже весьма редкие и недешевые. Например, для изготовления светофильтра используется чистое золото. Оно позволяет уберечь глаза космонавта от губительного ультрафиолета при работе на дневной стороне станции. Был у нас на заводе один человек, начальник конструкторского бюро. Он работал на «Звезде»: через него шли изделия на выставку. Так в итоге он продал за границу скафандр «Кречет». Как-то по ТВ показывали передачу, и я увидел наш скафандр у испанцев. Показали маркировку в кадре, и я, придя на завод, сравнил с имеющейся. А потом у этого человека вдруг появилась вилла на берегу Италии...

...но так и не был закончен. Фото: личный архив.

...но так и не был закончен. Фото: личный архив.

- А сколько служит скафандр?

- Российские скафандры могут использоваться для 15 - 20 выходов в космос. Меняются только перчатки, поскольку они делаются индивидуально для каждого космонавта.

- Нарушали ли космонавты «сухой закон»?

- «Сухого закона» по медицинским показаниям вообще не должно было быть. Врачи настаивали, чтобы в рацион космонавтов включили красное вино. Но потом какой-то товарищ из ЦК заявил, что космонавты, «летая выше всех, обязаны показывать пример всем советским людям».

- Проносили тайком?

- При взлете каждый мог взять с собой на борт полтора килограмма личных вещей. Так на станцию попала целая фляжка коньяка. Правда, были проблемы с его распитием в невесомости: половину фляжки употребили, но при этом сильно ее помяли, «выжимая» коньяк, - так, что потом даже трубочка не проходила. В общем, они его оставили в качестве издевательства для другого экипажа. И следующим космонавтам сообщили о «подарке». Через полгода возвращается экипаж: «Отличный коньяк!» Те понять не могут, как они выпили. А оказалось - просто: один космонавт берет фляжку в зубы, второй дает подзатыльник, вы и фляжка летите, а жидкость остается в той же точке и смещается в рот.

При этом могу сказать: наших космонавтов на борту станции ни разу не ловили пьяными в отличие от экипажей американских шаттлов. Мне известно как минимум о двух случаях, когда американские астронавты, находясь в космосе, были в стельку.

КСТАТИ

Что получил Гагарин за полет?

- После первого полета в космос Юрию Гагарину дали звание майора и Золотую Звезду Героя Советского Союза. А как материально поощрили космонавта № 1?

- Был секретный приказ - список вещей, которые ему подарили, - рассказывает Наталья Опарина. - А именно: четырехкомнатную квартиру, шесть пар белья и носков, один светлый костюм и один - темный. Для жены - плащ и чулки. Матери дали разборный дом и мебель, сестре и брату - по одной тысяче рублей. Лет пять назад с этого приказа сняли гриф секретности.

Такую перчатку космонавты используют во время выхода в космос.

Такую перчатку космонавты используют во время выхода в космос.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей ЛЕОНОВ: Если бы действовал по инструкции - не выжил бы!

- Так что же случилось со скафандром космонавта Леонова во время его первого выхода в открытый космос?

- Когда Леонов выходил в открытое пространство, никто не знал, что будет со скафандром, - говорит доцент Военно-воздушной академии им. Гагарина полковник Валентин Петров. - Создать вакуум, как в космосе, на земле нельзя. Во время возвращения на корабль скафандр Леонова раздулся, как мяч, и он не мог влезть в люк. Он действовал по обстоятельствам. Изменив давление, он сдул скафандр. Это гениальный ход, и я считаю его героем.

- Давление пришлось сбросить до 0,27, чтобы скафандр сдулся, и это спасло мне жизнь, - объясняет Алексей Леонов. - Впервые скафандр испытывался в реальных условиях. Действуй я по инструкции - не выжил бы. И Королев со мной согласился!