+5°
Boom metrics
Кишинев6 октября 2015 7:25

Оперный певец Владимир Самсонов о котенке из Кишинева: "Метет все, летает по квартире и дрессирует всех моих котов!"

Солист Государственного академического Мариинского театра ехал на гастроли в Кишинев один, а возвращался домой - с четвероногим другом [фото котенка, которого спас артист]
Источник:kp.media

В сентябре в Кишиневе прошел Международный фестиваль оперы и балета имени Марии Биешу, в рамках которого уже более 25 лет на молдавской сцене выступают лучшие классические артисты. Фестиваль и стал причиной того, почему в Молдове оказался солист Государственного академического Мариинского театра - Владимир Самсонов, где с ним и случилась эта удивительная история.

- Везут меня с интервью молдавскому ТВ на встречу с дирижёром и оркестром "Фольклор" в филармонию.Пробка! Опаздываем страшно! Я выскакиваю из машины за квартал и вдруг слышу перекрывающее шум машин, громогласное мяуканье! Смотрю под ноги, на деревья -никого. Рядом медленно ползут машины, а крик души не прекращается, - рассказал Владимир Самсонов в соцсетях. - В этот же момент авто около меня тормозит и оттуда выходит озадаченный водитель. Котячий крик при этом кажется исходит просто из воздуха.

- Да где же он? - спрашиваю я водилу."Да,кажись у меня", - растеряно отвечает он мне. И тут до нас доходит откуда идёт крик! Я ему кричу- "Быстро глуши движок и открывай капот!" Открываем капот - вопли усились многократно. Я стал вглядываться в хитросплетенье проводов и заворотов мотора, и наконец в глубине увидел мохнатую попу. Парень просунул руку и достал кошачью масюсю-месяца два от роду, худую - один пух и косточки. Откуда только силы были так по-оперному орать ума не приложу. Парень смотрит на котенка и неуверенно говорит:

- И что я с тобой буду делать?

Владимир Самсонов и его Смуля. Фото: из личного архива артиста.

Владимир Самсонов и его Смуля. Фото: из личного архива артиста.

Фото: Соцсети

И я понимаю,что у котёнка есть все шансы сейчас оказаться снова на тротуаре. В голове застучали телеграфом мысли, что меня уже давно ждёт дирижёр и целый оркестр, что я сейчас туда заявлюсь с грязным котенком, к людям, которые меня видят в первый раз,солист из Петербурга приехал! Но главное, а что дальше? Я в чужой стране, у меня впереди два концерта, кроме кучи других мероприятий и встреч, а потом ещё перелёт с пересадкой в Москве, граница, таможня,ветеринарный надзор, документы, билеты, прививки... Все это пролетело в две секунды и ... я выхватил котёнка и побежал в филармонию, благо до неё уже было пара десятков метров. Дирижёр уже ждал меня у входа и глаза его конечно округлились немного - Вы что, с котенком приехали? За третий десяток метров, уже идя внутри филармонии, я ему в двух словах поведал историю о подкапотном певуне.В этот же момент навстречу нам вышла женщина.

"Вот,отлично!" - дирижёр просиял: "Это наша председатель по охране животных!"

Женщина врубилась в ситуацию молниеносно, как свет от рубильника: "Так,за завтра я вам сделаю паспорт,справку о прививках.Дайте сделаю фото на паспорт"- тут же щелкнув котёнка на свой телефон. Делово заглянув под хвост,она хмыкнула- "Красивая девочка"!Дирижёр меня уже увлёк по лестнице в репетиционный зал, а в спину мне неслось еще-"Купите переноску для попугая и берите её только в салон"!

В мозг упала как камень в пруд мысль- за пять минут тебе с неба упали в руки и котёнок, и еще человек,который тебе решит все твои проблемы.Я глянул на мордочку чернобурки и тут же всплыло имя-Смуглянка-молдаванка! Смулечка!

Смуля быстро освоилась в квартире у Владимира Самсонова. Фото: из личного архива артиста.

Смуля быстро освоилась в квартире у Владимира Самсонова. Фото: из личного архива артиста.

Фото: Соцсети

Потом была еще помощь в аэропорту Кишинева от Настеньки, дочери моей одноклассницы,были улыбки персонала, стюардесс и пограничников, терминалы аэропортов, и вот наконец мы дома, в Питере, на Моховой.

Добро пожаловать в Питер,Смуглянка!

В питерской квартире артиста Смуля освоилась. На вопрос "Комсомолки", как поживает новый питомец, Владимир Самсонов улыбнулся:

- Очень даже хорошо проживает! Построила всех старых моих котов и растёт не по дням,а по часам! Кушает за троих и весь день летает по квартире.

В еде, оказывается, совсем не привереда:

- Метет все! С ней у меня теперь кошачий квартет растет. По паспорту котенка зовут Смуглянка-молдованка, а по жизни она - Смуля!

ЦИТАТА МАСТЕРА

На льдине мыши не водятся. И потому охотник в Кузе умер уже давно. Иным котам вороватость заменяет охоту. У Кузи и этого нет. Всеобщий баловень! Лучший кусок со стола - Кузе. А зимовщиков два десятка. Вот и катается Кузя как сыр в масле. Живет постоянно в кают-компании, но часто зимовщики, прятав кота от мороза за пазухой, уносят его в свои домишки. На льдине мяуканье сугубо домашнего зверя для человека - как эхо далекой теплой земли. Иногда сытно поевший Кузя видит какие-то сны - мурлычет, шевелит лапами. Что может сниться коту-полярнику, не знающему, что лучшая на свете музыка для кота - это шуршание мыши в подполье и весенние вопли соперника!

Есть у Кузи соседи на льдине - восемь резвых веселых псов. Но каково кошке дружить с собакой! И Кузя блюдет себя. Наружу выходит с оглядкой, а чуть что, прибегает к известной всем кошкам на свете уловке - мгновенно куда-нибудь наверх! Но куда? Ни дерева, ни забора на льдине. Взлетает на бочку, прыжком с сугроба - на крышу дома, по стоящей наклонно доске на крыло самолета. Наверху Кузя выгибает для устрашения спину...При широте своих взглядов на жизнь Кузя мог бы понять: скучно собакам на льдине, хочется им поиграть. Но существует кодекс кошачьей чести, и Кузя даже в этих холодных широтах его блюдет. Се-ля-ви.

В. ПЕСКОВ.