Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 6:22

В Ростовской области продолжится суд над Надеждой Савченко

Планируется, что сегодня продолжится допрос свидетелей
Савченко не признает свою вину

Савченко не признает свою вину

Фото: REUTERS

Во вторник, 6 октября, в Донецком городском суде (Ростовская область) вновь предприняты беспрецедентные меры безопасности. Повсюду сотрудники полиции и казаки. В 11:00 начнется очередное судебное заседание по делу Савченко, во время которого, предположительно, продолжится допрос свидетелей, которых по делу проходит несколько десятков человек, в том числе засекреченных. Как и ранее, сама Надежда Савченко будет доставлена под охраной из изолятора Новочеркасска, который находится в 150-километрах от здания суда Донецка. Напомним, подсудимая уже дала показания. Она категорически не признает свою вину, хотя подтверждает, что убивала людей, которые «угрожали мне и моей родине». По словам Савченко, она была похищена на территории Украины и насильно доставлена в Россию, где ее обвинили в убийстве сотрудников ВГТРК.

Утверждения Савченко о непричастности к убийству журналистов кардинально расходятся с версией следственного комитета России. - По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям, - сообщает официальный сайт ведомства. - И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица. После того, как Надежда Савченко добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана, начался процесс расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Ростове адвокат Савченко пожаловался, что подзащитная не может выбрать суд присяжных Защитник Надежды Савченко прокомментировал решение Ростовского областного суда, который не удовлетворил ходатайство об изменении территориальной подсудности рассмотрения уголовного дела (далее).