Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество5 октября 2015 9:06

Четыре года без Стива Джобса: гигантский IPhone продали и возвращать в Петербург не собираются

Уникальный памятник уехал из Северной столицы в неизвестном направлении
Памятник Стиву Джобсу увезли из России

Памятник Стиву Джобсу увезли из России

Четырехлетнюю годовщину смерти Стива Джобса поклонникам фирмы Apple в Петербурге отметить негде. Год назад из дворика национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) исчез единственный в стране памятник знаменитому программисту.

Гигантский iPhone ставил бизнесмен и глава фирмы «ЗЕФС» Максим Долгополов. Через год он перестал быть поклонником Джобса, а свое детище и вовсе обвинил в пропаганде гомосексуализма. Мол, новый глава американской фирмы Тим Кук нетрадиционной сексуальной ориентации, и даже не скрывает этого! Памятник убрали, а потом и вовсе выставили на аукцион. Компания «срубила» на нем большой пиар и десять миллионов рублей.

- За судьбой этого монумента мы не следим, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь компании «ЗЕФС» Екатерина Семенова. – Год назад он был продан. Единственное, что могу сказать точно, он находится не в России. Информацию о покупателе разглашать не имеем права.

Исчезновение iPhone в прошлом году возмутило не только «яблочников», но и поклонников незаурядного таланта Стива Джобса. На защиту памятника встали все, кому не лень. В университете ИТМО сначала верили в возвращение смартфона, а потом хотели поставить новый за собственный счет. Год спустя в царстве знаний совсем другие проблемы. Да и внутренний дворик перестал ждать уникальный арт-объект.

- Во дворе, где стоял памятник, сейчас располагается большая выставка «Магия света». Свободной площади для нового iPhone пока нет. К тому же, у нас есть и основная деятельность и бюджетные расходы, которые не позволяют нам поставить новый арт-объект за собственный счет. Пока решили от него отказаться. Возможно, в будущем этот вопрос будет снова поднят, - рассказал «Комсомолке» представитель университета ИТМО Кирилл Александров.

Соцсеть «ВКонтакте» раньше тоже собиралась забрать iPhone себе. И даже была готова заплатить за него деньги. Но аукцион посчитала «фарсом» и от участия в нем отказалась.

Теперь о Стиве Джобсе в Северной столице напоминают только мобильники с изображением надкусанного яблока в руках прохожих. Кстати, по данным Яндекса, в прошлом году петербуржцы из всех товаров чаще всего искали в сети информацию об iPhone 6. Так что, американский гений еще при жизни создал себе самый лучший памятник.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще год назад во время шумихи с памятником Джобсу многие говорили, что в России должны ставить памятники российским изобретателям. С этим делом в Петербурге все в порядке. Тот же ИТМО собирается поставить несколько монументов своему выпускнику Юрию Денисюку – выдающемуся ученому и создателю голографии.

- Эти памятники мы будем ставить за свой счет, чтобы ни от кого не зависеть. Сейчас идет согласование с властями. Когда все одобрят, сможем озвучить список мест, где они появятся, - уточнил Кирилл Александров.