Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика4 октября 2015 11:09

В 2016 году доллар будет стоить 63 рубля

Такие прогнозы высказывались на Международном инвестиционном форуме в Сочи
Инфляция у нас остается высокой, в частности, из-за скачков цен на нефть — подтвердила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева

Инфляция у нас остается высокой, в частности, из-за скачков цен на нефть — подтвердила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева

Фото: РИА Новости

Официальный курс доллара и евро на выходные и понедельник опять немного вырос. Причина не новая — в пятницу о очередной раз «прыгнули» вниз цены на нефть.

Сколько еще это будет продолжаться и где выход из положения, с пятницы же специалисты, бизнесмены и чиновники обсуждают на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015».

Инфляция у нас остается высокой, в частности, из-за скачков цен на нефть — подтвердила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева.

- Это, безусловно, тот фактор, который ограничивает нас в проведении денежно-кредитной политики. Мы должны учитывать ситуацию с инфляционными ожиданиями и проводить политику, которая обеспечивает их постепенное снижение, - заявила Ксения Юдаева.

По ее словам, реально снизить инфляцию и до 4% к 2017 году, но при условии бюджетной экономии:

- Адаптация экономики к новым условиям будет происходить быстрее, если координировать денежно-кредитную политику с политикой по индексации тарифов естественных монополий, бюджетной политикой с индексацией разного рода бюджетных расходов.

Что касается производства, то все не так уж плохо, несмотря на сложные условия.

- Прибыль в процентах от ВВП несколько выросла, процесс снижения долговой нагрузки (компаний — ред.) идет, - утверждает Юдаева. - Соответственно, это все со временем даст толчок к развитию инвестиций.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что по прогнозам его ведомства (они ухудшились), инфляция у нас может снизиться «до однозначных значений» только ко второму кварталу 2016 года. В 2015 году, среднегодовой курс доллара будет в районе 61 рубля, в 2016, по расчетам ведомства, - на уровне 63,5 руб.