Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире3 октября 2015 22:36

Песков: США по-прежнему не склонны понимать аргументы других

Пресс-секретарь Президента - о том, что Путин и Обама общаются на "ты" и информационных вбросах по поводу действий России в Сирии
Дмитрий Песков рассказал об итогах встречи «нормандской четверки» в Париже и общении Президентов в Нью-Йорке

Дмитрий Песков рассказал об итогах встречи «нормандской четверки» в Париже и общении Президентов в Нью-Йорке

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дмитрий Песков рассказал об итогах встречи «нормандской четверки» в Париже, выполнении «Минских договоренностей», «играх извне» вокруг действий России в Сирии, а также — отношениях Путина и Обамы. На вопросы пресс-секретарь российского Президента ответил в эфире телеканала «Россия 1». Мы выбрали самые важные моменты из интервью.

Об «информационных вбросах» по поводу действий России в Сирии

Заходила речь со стороны наших партнеров о том, что удары, якобы, наносятся не по ИГИЛ (террористческая организация запрещена на территории РФ. - прим.ред), а по так называемой «умеренной оппозиции». Правда, при этом никто до сих пор не смог объяснить, что такое «умеренная оппозиция», а Путин достаточно живо этим интересовался и спрашивал, чем умеренная оппозиция отличается от неумеренной оппозиции.

Мы видим, когда эти игры пытаются навязать нам извне: известный случай, когда первая информация об авиаударах по якобы ложным целям появилась до взлета самолетов. Но здесь же абсолютно все транспарентно, министерство обороны дает исчерпывающую информацию.

О том, кто может урегулировать конфликт на Украине

Президент Путин считает, что альтернативы «Минским договоренностям» в настоящее время нет. Если руководство Донбасса проявит гибкость (а Президент обещал использовать свое влияние в этом вопросе), и Киев пойдет по пути реализации этих договоренностей, а не поиска трактовок, то появляется надежда на то, что лед тронется, в том числе — пройдут выборы.

Урегулировать конфликт на Украине ни Париж, ни Берлин, ни Москва не могут. Урегулировать этот конфликт может только Киев в диалоге со своими гражданами. Если нужно сделать это до Нового года, то абсолютно все шаги от "А" до "Я" прописаны в "Минских договоренностях" и нет никакой проблемы все это выполнять. Тем более, что многие необходимые документы приняты Радой. И для того, чтобы они вступили в силу, достаточно подписи президента. Поэтому в данном случае мяч на стороне Киева. И какие-либо промедления с выполнением договоренностей, конечно, лишний раз свидетельствуют, ну скажем так, о незаинтересованности в исчерпывающем урегулировании.

О встрече Путина и Обамы в Нью-Йорке

Разговор был конструктивный, но не приходится говорить об обмене мнениями, которое привело бы к укреплению взаимопонимания. Во многом наши американские партнеры по-прежнему не склонны проявлять гибкость и желание понять аргументы других.

В частности прошло обсуждение ситуации на Украине. Что самое интересное, у американской стороны не было аргументов, чтобы оспаривать доводы нашего президента.

У двух президентов прошел также разговор с глазу на глаз, судя по всему, главные вещи говорились именно там. У них конструктивные отношения, которые позволяют достаточно прямо ставить острые вопросы и не скрывать того непонимания, которое происходит по тем или иным темам. Они говорят друг другу «Владимир» и «Барак». Можно сказать, что они разговаривают на "ты".