Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто5 октября 2015 20:10

20 самых востребованных в интернете автомобилей

На первом месте в рейтинге c большим отрывом от остальных идет Ford Focus [инфографика]

Фото: производителя

Новые данные «Автостат» показывают, какие модели автомобилей чаще всего ищут пользователи российского интернета. По крайней мере, в поисковой системе «Яндекс».

Специалисты, составляющие рейтинг, отметили, что многие пользователи набирают в строке поиска просто название модели - без указания марки, и это существенно меняет статистику. Но учитывая, что среди этих названий очень много общеупотребительных слов (например «фокус», «калина», «гольф», «нива», «астра» и т.д.), их не стали включать в статистику.

Так что для анализа брались только запросы сочетающие название и марки и модели как на русском, так и на английском языке. Кстати, число запросов по маркам и моделям автомобилей на русском языке примерно в пять раз выше, чем на английском.

Схема: Автостат

Схема: Автостат

Как видите, на первом месте в рейтинге c большим отрывом от остальных идет Ford Focus - бывший лидер российского авторынка среди иномарок и текущий бестселлер рынка автомобилей с пробегом. Эту модель запрашивают в поиске Яндекса более 1 миллиона раз в месяц.

Второе место занимает корейская модель KIA Rio, которая уверенно держится в ТОП-3 продаж новых автомобилей в России – 673 тысячи запросов в месяц.

Третья позиция у Opel Astra – 667 тысяч запросов. Эта модель выпала из списка наиболее популярных новых автомобилей, тем не менее остается одной из самых востребованных моделей вторичного рынка.

Специалисты также обращают внимание, что в интернете существует огромное число запросов по моделям «ВАЗ», снятым с производства. И самая популярная среди них – вазовская «десятка», которую набирают в строке поиска 880 тысяч раз в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-20 самых продаваемых автомобилей в России

На российском авторынке две новости. Как водится, хорошая и не очень. Начнем со второй. По итогам первого полугодия 2015 года рынок сократился более чем на треть! Если быть точными - на 36,4 процентов. Было продано всего 782 094 машин. Теперь новость хорошая - российская марка снова вырвалась в лидеры (дальше)

Семь самых популярных внедорожников

Почему «японцы» начали теснить всех полноприводных конкурентов, и чем ответят им «французы»? Ежемесячно Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) подсчитывает, сколько новых автомобилей купили в России в салонах официальных дилеров всех представленных у нас марок. Итоги прошедшего мая показали, какая круговерть происходит в стане популярных у нас автомобилей с колесной формулой 4х4 (дальше)