Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 октября 2015 13:27

Вот это да: вино начали продавать прямо из автоматов!

Но пока только в одном городе

И этот город находится, к сожалению (или к счастью?), не в России. Необычный виномат установили в чешском городе Острава.

Теперь его жители могут за пару крон купить стаканчик не только кофе или чая, но и вина. Причем виномат расположен прямо… в газетном киоске, в самом центре города.

«Мы планируем установить виноматы еще в нескольких точках города, а в будущем и по всей стране», - поделился с журналистами представитель компании, которая придумала и воплотила в жизнь это необычное ноу-хау.

А вот другие виноделы выступили с резкой критикой такого изобретения. Тем не менее, автомату это не помешало – он стоит на прежнем месте.

А обвинения в том, что так любой школьник сможет купить алкоголь, натыкаются на аргумент: оказывается, устройство оборудовано специальным считывающим устройством, к которому перед совершением покупки необходимо приложить удостоверение личности. Все, кому меньше 18 лет, получат «вежливый отказ».

Всего предлагается четыре вида алкогольного напитка. Стоимость за литр варьируется от 50 до 65 крон (примерно 130-160 рублей). Обещается, что ассортимент вин периодически будет меняться.

Внутри аппарата поддерживается постоянная температура на уровне семи градусов, чтобы вино не портилось. А Государственная сельскохозяйственная и пищевая инспекция (SZPI) подтвердила, что продажа вина из автомата абсолютно легальна. Главное, чтобы выполнялись все требования по отношению к качеству напитка и санитарно-гигиенические нормы.

НА ЗАМЕТКУ

«Красное вино с пельменями – очень вкусно!»

Вышла необычная книга про еду. «Русская кухня под французским соусом. Советы Жерара Депардье». Необычная, потому что написана на двух языках – русском и французском, и продается сразу в двух странах. Автор книги – писательница русского происхождения Елена Жоли, которая уже тридцать лет живет в Париже и всю жизнь посвящает популяризации России во Франции. А русские рецепты в книге комментирует легенда французского кино, большой гастроном и наш соотечественник Жерар Депардье. По счастливой случайности он оказался соседом Елены Жоли в Париже (подробно)