Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 октября 2015 22:00

Боюсь неадекватных родителей, отмены 1 сентября и за будущее детей: семь самых главных страхов российских учителей

Накануне Дня учителя педагоги разных школ страны рассказали, что сегодня страшит их больше всего [аудио]
Кажется, еще лет 10-15 назад учителя не боялись никого и ничего. Боялись их!

Кажется, еще лет 10-15 назад учителя не боялись никого и ничего. Боялись их!

Кажется, еще лет 10-15 назад учителя не боялись никого и ничего. Боялись их! И школяры (пару в дневник схлопотать и потом с отцом в школу), и родители (снова краснеть на собраниях). Но времена изменились. Какие страхи у современных Марьиванн и Несторов Петровичей? Педагоги поделиться с нами переживаниями.

1. Из-за бумаг и отчетов некогда будет учить детей

Роман ГЛУХОВСКИЙ, учитель истории школы №81, Волгоград:

- Страх, что всякие формальные вещи могут убить процесс преподавания и живого общения с людьми. Важно - не что ты сделал, а как ты красиво написал об этом.

Ирина МОСКАЛЕВА, учитель химии, заслуженный учитель РФ, гимназия №2, Воронеж:

- Я боюсь наших проверок. Они делаются чиновниками, которые далеки от реальной жизни в школе. Проверки идут формально, смотрят всякие бумаги. Я бы была рада, если бы ко мне пришли на урок и посмотрели мою работу.

Галина ВОЛОБУЕВА, учитель математики, гимназия №25, Краснодар:

- За то время, которое мы вечерами тратим на заполнение различных документов, можно было бы подготовить интересную презентацию для детей. Скоро времени, чтобы увлечь школьника предметом, останется совсем немного.

2. Неадекватные родители суют нос в работу учителей

Инесса ТАРАСОВА, директор школы №1 города Аткарск, Саратовская область:

- Вмешательства родителей в мою работу. Сейчас все знают, как учить, сколько задавать на дом. Раньше к педагогам относились уважительно и не спорили с нами по каждому поводу.

Людмила ПИКАЛОВА, учитель музыки, Заслуженный работник культуры РФ, Воронеж:

- Больше всего проблем доставляют родители учеников. Вседозволенность дома создает большие трудности для учителей, ведь это сказывается на детях. Отсюда проблемы в поведении и общении школьников и друг с другом, и со взрослыми.

Любовь ДМИТРИЕВА, директор школы № 26, Ярославль:

- Недавно ко мне подошли родители и сказали, что хотят заказать себе классного руководителя. Их нынешний педагог уходит в декрет, и они выбрали, кого хотят вместо него. При этом людей не интересовало, есть ли у учителя уже классное руководство, и хочет ли она этим заниматься.

Ольга ЛИТВИНОВА, учитель математики с 30-летним стажем, школа №88, Красноярск:

- Родителям моих учеников я всегда рассказываю притчу из своей жизни. Моя мама ударила меня всего один раз в жизни. Я училась в 6-м классе. Пришла домой из школы с двойкой. Она: «Почему?». Я: «А! Учительница – дура!». Она взяла тапок и била им меня, пока папа не вмешался. И повторяла: «Ты не сделала уроки, а дура учительница??!» Понимала, что нельзя приучать ребенка перекладывать свою вину на кого-либо. Сейчас у родителей виноваты все вокруг, только не они сами и не их дети.

3. Что отнимут 1 сентября и придумают новые реформы

Александр ПОПОВ, директор физико-математического лицея №31, Челябинск:

- Знаете, как в математике и физике: константы – незыблемые величины. Десятилетия выпускные сочинения в школах писали 1 июня, и это был праздник. Сочинение у нас отняли. Потом вернули, но пишут его дети в середине учебного года. Была константа - 1 сентября начало учебного года. Хотят отнять и ее, сделав начало года «плавающим». Нельзя трогать константы.

Марина ШИЛИНА, учитель физкультуры лицея № 5, Волгоград:

- Школу надо оставить без изменений, дать учителям спокойно работать. Чтобы не было тряски: сегодня ЕГЭ, завтра ГИА. Пусть перестанут наверху истерить по этому поводу.

4. Жестокости учеников и потерять авторитет

Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, Липецк:

- Ученики с каждым годом становятся нахальнее и грубее. А любое замечание воспринимают, как угрозу или предвзятое отношение, жалуются родителям, те руководству. А это для нас чревато увольнением.

Гульнара НАФИКОВА, учитель МХК лицея №68, Уфа:

- Слушаю на перемене – а мальчишки между собой матом говорят. Из нормальных слов – только союзы и междометия! А я им про Рембрандта и Леонардо да Винчи…

Сергей ТЮНИН, учитель истории и обществознания школы №53, Уфа:

- Учителя теряют авторитет. Нельзя с гордостью сказать, что ты работаешь учителем. Никто не отметит: «О, это круто!» Приезжаю как-то на работу, а парковка занята родителями. Начинаешь возмущаться, а они разговаривают с тобой как с человеком низшего сорта.

Анна ИВАНОВА, учитель с 30-летним стажем, Красноярск:

- Дети могут спровоцировать не только на грубую фразу, но и на рукоприкладство. Из последнего. Учительница, 55 лет, при ней шестиклассник избивает другого. Она ему раз крикнула, два, реакции никакой, продолжает бить. Тогда она приложила его ребром ладони: «А если я тебе вот так?». И все: ее убрали через прокуратуру по статье. Раньше легкий подзатыльник от учителя ничем из ряда вон выходящим не был. Я не считаю это правильным. Но каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать отдельно.

5. Ученик свернет на плохой путь, не реализуется

Оксана ПЕТРЕНКО, учитель физкультуры школы №66, Иркутск:

- Боюсь, что не удастся предупредить их неверные шаги в будущем, что их ждут неудачи. И что ученики меня совсем забудут через несколько лет после окончания школы.

Ева КОЛОТОВА, учитель немецкого языка школа №34 города Энгельса, Саратовская область:

- Алкоголизм и наркомания среди школьников – страшная вещь, всеми силами стараемся не пускать ребят к этой темной стороне жизни. Но получается не всегда.

Иван МЕНЬШИКОВ, учитель математики, школа №489, Санкт-Петербург:

- Неправильно расставить приоритеты и ценности, потому что я не знаю, что понадобится детям через десять-пятнадцать лет.

6. Увольнения и снижения зарплаты

Наталья НАУГОЛЬНЫХ, директор школы № 42, Пермь:

- Пугает кризис и задержки зарплат. Мы это уже проходили, поэтому вспоминать трудные времена не хочется.

Анастасия Владимировна, учитель химии, Липецк:

- Ребенок может учиться в нашей школе, а заниматься с репетитором из другого образовательного учреждения. Если родители переведут его в другую школу, где работает их репетитор, то учителя, от которого ушел школьник, могут уволить.

7. Увлечение детей гаджетами и попасть на видео в сеть

Татьяна ЗОТОВА, учитель начальных классов школы №43, Ярославль:

- Пугает сверхмерное увлечение детей гаджетами, из-за этого они меньше общаются друг с другом.

Виталий СУХОРУКОВ, завуч школы № 6 станицы Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края:

- Педагоги постарше, насмотревшись роликов, где подростки избивают учителей, опасаются насилия со стороны школьников. Меня вот недавно незаметно сфотографировали на уроке и выложили снимок в Сеть с нелицеприятной подписью.

Чего еще опасаются педагоги

Ольга ИЛЬИНА, учитель русского языка и литературы лицея «Содружество», Уфа:

- Трудно заставить ребенка читать, заинтересовать его литературой! В списке самых читающих стран мира мы оказались чуть ли не в конце. Если так дальше пойдет, где мы окажемся? Вот этого боюсь.

Михаил КОЛЕСОВ, директор гимназии №1, Тюмень:

- Хорошему и подготовленному учителю, преданному своей профессии, имеющий определенный опыт, нечего бояться на своей работе.

Ирина АКУЛИНИНА, педагог казанской школы:

- Только бы дети были здоровы, все остальное решаемо.

Светлана ГАЛЕЕВА, учитель русского языка и литературы камешковской школы №1, Владимирская область:

- Мой главный страх — это ученики, которых практически ничем нельзя заинтересовать. Как я не стараюсь, «глаза горят» у пяти-шести человек. Остальные даже не скрывают, что учиться им неинтересно. Это напрягает даже больше, чем отчеты или небольшая заработная плата.

О своих страхах учителя рассказали в эфире Радио "Комсомольская правда":