Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Дом. Семья2 октября 2015 6:09

Ручной ворон по кличке Тигр завел семью и улетел в лес

Птица прижилась в квартире пермяков этой весной
Ворон увязался за пермячкой на улице. Фото: Григорий Воронов.

Ворон увязался за пермячкой на улице. Фото: Григорий Воронов.

- Пропусти, глазастый, - попросила пермячка Валентина, когда у нее на пути застыла в важной позе большая черная птица. На дворе стоял май, и Пермь уже заселили вернувшиеся из странствия грачи.

А птица смотрела, не мигая, на женщину, и вертела внушительным острым клювом. Таким можно и палец пробить, тревожно мелькнуло в голове у дамочки. Она пошарила в кармане плаща и вытащила конфету.

Птица быстро разбила шоколадный батончик на части и отправила себе в желудок. Пока птичка занималась десертом, дама поспешила к дому. Но птица зашагала следом.

Новый друг сопровождал свою кормительницу до квартиры. Ну а там уж сам бог велел накормить незваного гостя пельменями.

Тигр с аппетитом уплетает пельмени, кашу, куриное яйцо и кошачий корм. Фото: Григорий Воронов.

Тигр с аппетитом уплетает пельмени, кашу, куриное яйцо и кошачий корм. Фото: Григорий Воронов.

Пошалить в новом гнездышке пернатому не удалось, его забрал к себе сын доброй пермячки, сотрудник зооэкзотариума Григорий Воронов. Он сразу распознал в птице черного ворона.

Судя по повадкам, вороненок долгое время жил с человеком. Он совсем ручной, хотя и вреднючий, как и полагается природой воронам.

Вместе с птицей в квартире поселился хаос - пернатый настырно переворачивал поилку с водой, рвал в клочья обои, прятал хозяйские носки, воровал хозяйские футболки. Жертвой террора стала и кошка Варварка.

Григорий, устав перевоспитывать ворона, стал искать в соцсетях для найденыша новых хозяев. Откликнулась пермячка Варвара.

Ворона девушка поселила на балконе и назвала Тигром.

- Он так забавно рычит по утрам, как тигренок, вот и назвали, - смеется Варя.

Тигр и на новой жилплощади диктовал свои порядки. Бил горшки с цветами, опрокидывал миски с едой. А потом смотрел умными-преумными глазами на Варвару: мол, я ж для тебя, дуреха, стараюсь!

Ворон и Варвара. Фото: СОЦСЕТИ.

Ворон и Варвара. Фото: СОЦСЕТИ.

Так бы и жил королем на балконе наш Тигр, да вмешался крылатый амур. Уличные вороны даже через стеклопакеты почуяли жениха, и ну кружить вокруг да около балкона. Парень, естественно, заволновался от повышенного внимания со стороны дам.

- И даже два раза "убегал" на улицу, когда окно было открыто. Но оба раза гулена возвращался, - рассказала нам хозяйка птицы.

А потом Тигра увезли в деревню.

- Через два месяца нам пришлось съезжать с квартиры, ну, мы и решили, птице нужен воздух, солнце, приволье - отдадим его в деревню друзьям. А то парень совсем затосковал «по женщине».

Тигр сначала жил в доме, но взаперти его не держали, а регулярно выпускали знакомиться с местным ландшафтом. И вот однажды ворон не вернулся.

- Пропал Тигр в уральских лесах, - сокрушались домашние.

Но однажды ворон вернулся с пополнением. Тигр нашел себе среди местного воронья даму сердца.

Став семьянином, Тигр перебрался жить на улицу.

- Но друзья говорят, по утрам прилетает к дому «поздороваться», - рассказала Варя.