Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика25 сентября 2015 10:39

«Мы не просим переименовывать города и улицы Донбасса»

Артемовск с помощью «патриотов» может стать Бахмутом

- Вы там совсем «бахнулись»? Какой Бахмут? Мы вас просили? – пишет Александр Нестеров, житель Артемовска.

Это он в ответ на поздравления от 23 сентября нынешнего губернатора Донецкой области Павла Жебривского.

- Поздравляю жителей Бахмута! Сессия городского совета Артемовска приняла решение о переименовании населенного пункта и возвращение его исторического названия – Бахмут, - написал чиновник на своей странице в Фейсбуке. - Также из городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение - депутаты проголосовали за их переименование.

Вот только в социальных сетях жители пока еще Артемовска негодуют. Они помнят историю, что до 1924 года город носил название Бахмут, но не понимают, почему 31 депутат уже решает будущее почти 80-тысячного города. Но, согласно законам Украины, окончательные решения о переименовании населенных пунктов принимаются Верховной радой Украины.

Но, понятное дело, что не найдется в зале во время рассмотрения противников в "очищении от всего советского".

- Неужели в нашем Артемовске при патриотичной власти все наладилось, что вообще нет никаких проблем, кроме одной – надоело название города? – пишет жительница города Екатерина Новая. – У нас закончилась война? Повысились зарплаты? Вообще улучшилось хоть что-то?

Волнует в этом вопросе и материальная сторона. Мол, за чей счет банкет? Жителям города придется менять паспорта, документы на жилье, свидетельства о рождении детей.

- Или кто-то считает, что государство Украина позаботится? Наивно, - считает Диана С. - Такие законы должны учитывать мнения людей. Но мы,согласно законам состряпанными идиотами всех уровней и мастей, недолюди и быдло, согласное со всем, лишь бы не стреляли. Мы - позорище наших дедов. Памятники разрушают - мы молчим, историю стирают - мы молчим, меняют названия городам - мы молчим.

Люди в городах под сине-желтыми флагами, действительно, запуганы и боятся высказывать свое мнение. Однако анонимно в соцсетях все же голосуют за прежнее название города. Но и понимают, что их мнения никому не нужны.

«Полететь» могут и советские названия улиц, легендарных заводов – «Артемовское игристое», «Артемовск вайнери», «Артемсоль». «Декоммунизация» просто не позволит предприятиям выжить с новыми названиями. А, если они обанкротятся, то бюджет города вряд ли наполнит кто-то другой, без работы останутся и жители новоиспеченного Бахмута.

- Ничего-ничего, вернем и памятники, и имя городу, - уверена Татьяна Новикова.

Но не только жители Артемовска дрожат. Переименования грозят Днепропетровску и Кировограду. Причем совсем не в исторические - Екатеринослав и Елисаветград. Нецелесообразно, мол. Нужно придумывать что-то новенькое. Днепропетровцы считают, что олигарху Коломойскому понравится название Бениград и Укрополь. Но 70% жителей городов хотят оставить прежние названия - Днепропетровск и Кировоград. Но опять же - депутатов это пока не волнует.