Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2015 8:55

Борису Гребенщкову народ собрал шесть миллионов на запись нового альбома

И это вдвое больше той суммы, которая нужна была «Аквариуму»
Борис Гребенщиков в своем блоге горячо поблагодарил всех откликнувшихся и сказал, что работа над новым альбомом уже идет

Борис Гребенщиков в своем блоге горячо поблагодарил всех откликнувшихся и сказал, что работа над новым альбомом уже идет

Фото: Михаил ДЕНИСОВ

На сбор помощи ушло всего три недели – так что, и срок, и сумма (6,1 миллиона рублей) оказались совершенно рекордными для интернет-краудфандинга, в котором, кстати, поучаствовало более 5 тысяч человек.

Целью кампании по сбору средств, запущенной на "Платформе.ру." были вообще-то 3 миллиона – и они были перечислены «Аквариуму» ровно за сутки.

Интересно, что краудфандинговая кампания для БГ была запущена после двух месяцев попыток «насшибать деньги со знакомых миллионеров на постсоветском пространстве» (из блога Носика). Миллионеры, видимо, оказались прижимисты, и в результате сумма составилась из многих слагаемых по 200, 300, 1500 рублей, перечисленных армией поклонников творчества «Аквариума» и его лидера.

Борис Гребенщиков в своем блоге горячо поблагодарил всех откликнувшихся и сказал, что работа над новым альбомом уже идет, а организаторы объявили о бонусах и вознаграждениях для тех, кто внес более 300 рублей.

В наше время, когда музыка мгновенно появляется в цифровом формате в интернете и доступна любому без проблем, выпуск и продажа дисков – это быстро хиреющий атавизм, а Борис Гребенщиков никогда не воюет с реальностью и поэтому всю свою музыку уже лет пять выкладывает в общий доступ, что, конечно, не сулит золотых рек в карманы музыкантов его группы. Но, с другой стороны, БГ при таком подходе совершенно вправе рассчитывать и на поддержку поклонников, или нет?

Или нет – видимо, считает бывший главред «Афиши» Александр Горбачев и бывший главред GQ Михаил Идов, которые задаются вопросом, зачем Гребенщикову деньги, если он дает уйму концертов и должен вроде и так неплохо зарабатывать.

Совершенно очевидно, что основная масса поклонников БГ и «Аквариума» проголосовала против этих сомнений рублем. То есть, шестью миллионами рублей.