Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество8 сентября 2015 22:00

Где спрятаны библиотека Ивана Грозного и клад Наполеона

Секреты раскрывает главный археолог Москвы [фото]
Монеты времен Медного бунта - их нашли в Замоскворечье. 11 рублей XVII века - копейками.

Монеты времен Медного бунта - их нашли в Замоскворечье. 11 рублей XVII века - копейками.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

16 - 18 сентября в Казани пройдет II Международный съезд реставраторов. Главная тема этого масштабного форума - отечественная и международная практика сохранения и реставрации историко-культурного наследия.

Среди российских участников - главный археолог Москвы, замруководителя Департамента культурного наследия столицы Леонид КОНДРАШЕВ, который накануне ответил на вопросы "Комсомолки".

МОНЕТЫ МЕДНОГО БУНТА

- Леонид Викторович, самое притягательное для народа культурное наследие прошлых веков - это, конечно же, клады. Недавно в Замоскворечье нашли более тысячи монет времен Медного бунта – 1662 год!

- Оставлю в стороне антикварную стоимость клада. Посмотрим на это наследие предков глазами археолога, историка. Основное заселение будущей столицы России шло по левому берегу Москва-реки, где Кремль. Правый берег очень долго не заселялся, потому что река по весне разливалась. Там, за Москвой-рекой, были заливные луга, пасли скот. Но постепенно город разрастается, в XV веке превращается в средневековый мегаполис. Тут-то и пригодился правый берег. Сначала в Замоскворечье селили иностранных наемников, солдат. По двум причинам. Первая запечатлена в названии улицы Ордынка. То есть, здесь была дорога на Орду. Самое опасное направление с точки зрения набегов. Во-вторых, московская власть не без основания считала, что наемники портят нравы горожан. Сама слобода называлась Налейка! Потому что иноземный солдат шел в кабак и произносил первое русское слово, которое выучил: «Налей-ка!» Потом наемников выселили еще дальше, в сторону Яузы, Немецкой слободы. А Замоскворечье стало заселяться купцами. Ведь здесь проходил один из торговых путей. Купцы, как люди торговые, умеющие считать, отличались сметкой и экономическим образованием. В XVII веке происходит очень интересное событие. По сути, предвосхищающее многие экономические теории. В чью-то светлую голову (скорее всего, это был Ордин-Нащокин) приходит идея, что деньги не обязательно чеканить звонкой монетой. До этого копейки у нас были серебряные. В России серебра практически не было, его приходилось покупать в Западной Европе. Боярин соображает, что достаточно объявить номинал, а сами копейки чеканить из дешевой меди, которой в стране достаточно. Мы сейчас понимаем, что бумажная купюра не стоит тех ноликов, которые на ней напечатаны.

- Медь на Руси и стала такой банкнотой…

- Это классика экономической теории. Но, как часто бывает, хорошую идею губит жадность. Жалованье-то власть выдавала медными деньгами, а налоги собирала серебряными. К тому же начеканили слишком много необеспеченных медных денег, они резко обесценились. Номинал-то вводили 1:1, но вскоре за одну серебряную копейку давали 13 медных. Товары сильно подорожали. И грянул Медный бунт! Разъяренная толпа громила дворцы бояр, требовала от царя головы виновных.

- Но бунт жестоко подавили!

- Однако царю пришлось исправлять ошибку. Было объявлено, что звонкая серебряная монета продолжит хождение, а медные деньги выкупят. По курсу 1:100. Какой-то умный купец в Замоскворечье подсчитал, видно, что отдавать деньги по такому курсу невыгодно. И элементарно закопал 1087 монет. До лучших времен. Их мы и нашли в Кадашах. Клад, видимо, был зарыт в какой-то тряпице или кожаной суме, которая истлела. По тем временам это 11 рублей. Сумма не мелкая, но и не крупная. Явно зарыл человек среднего достатка. Тот самый средний класс, на котором держалась и Русь, и Россия потом.

- Но лучшие времена для хозяина монет так и не настали.

- На раскопе археологи обратили внимание, что выше этого клада находится горизонт пожарища. Усадьба сгорела. Возможно, хозяин погиб при пожаре. Монеты остались в земле.

Надо сказать, что таких невостребованных кладов в Москве очень много.

РУБЛИ НА ВДНХ ПРЯТАЛИ ОТ БАНДИТКИ ТАНЬКИ БОГАТЫРШИ?

- В июле при рытье траншеи на ВДНХ нашли три килограмма советских серебряных монет. Клад года!

- Когда мы говорим об истории, здесь нет места спортивному принципу рекордов. Каждый клад по-своему интересен. Хотя этот - достаточно поздний, серебряные монеты начала советской власти. Но важнее историческая обстановка вокруг него. Мы все уже привыкли, что ВДНХ находится практически в центре столицы, туда проложена линия метро. А ведь когда в середине 30-х решили организовать выставку достижений народного хозяйства, планировали ее как сельскохозяйственную - ВСХВ. И строили на полях опытной сельскохозяйственной станции…

- Выходит, на окраине столицы.

- Мало того, что окраина. Здесь прежде проходила дорога в Троице-Сергиеву лавру. Люди шли полями, перелесками. Места были глухие, очень криминальные. Там разбойники любили грабить паломников. Даже сохранилось предание о некой Таньке Богатырше, предводительнице шайки грабителей. Человек почему-то решил оставить 3 килограмма серебра в таком глухом месте. Мне кажется, без криминального следа здесь не обошлось. Интересна сама история этих монет. Опять же связанная с экономикой. В первые годы советской власти в стране ходили разные деньги. Царские – «романовки», «керенки» (1917 г выпуска), «пятаковки» (1918 г), «совзнаки»(1919-1924 г), местные валюты. Бушевала гиперинфляция. В 1924 году прошла первая советская денежная реформа, ввели твердый рубль. Его обменивали на 50 миллиардов (!) старых рублей. Тогда же начали чеканить серебряные полтинники. Их и нашли на ВДНХ этим летом. Так что этот клад - тоже страничка истории нашей родины.

- Наше культурное наследие.

- Да.

Награбленное Наполеоном богатство, скорее всего, досталось разбойникам. Фото: Ян Владислав ХЕЛМИНСКИЙ

Награбленное Наполеоном богатство, скорее всего, досталось разбойникам. Фото: Ян Владислав ХЕЛМИНСКИЙ

БОНАПАРТ ПОТЕРЯЛ СОКРОВИЩА... ИЗ-ЗА ЛЕТНИХ ПОДКОВ

- Сейчас зона вашей деятельности значительно расширилась благодаря Новой Москве. Что там с кладами?

- Кладов, полагаю, там будет поменьше. Одно дело древняя столица - мегаполис средневековый с активной жизнью, с множеством богатых людей, среднего достатка. Там все-таки больше сельская округа. И дело как раз не в кладах, а в археологических объектах. Главная проблема - никто толком не знает, где точно они расположены. Сейчас известно 122 объекта. Но специалисты говорят, что еще не меньше 200 есть. Например, на территории Новой Москвы множество курганов. Это родовые кладбища, которые часто маркировали угодья того или иного племени. Дух предков как бы охранял эти земли. Сейчас мы этим занимаемся. Надеюсь, все памятники археологии будут сохранены и, так или иначе, введены в культурный оборот. Есть объекты фортификации интересные. Тот же редут в Красной Пахре, который очень долго считался французским. А на самом деле это русский редут, один из элементов знаменитого Тарутинского маневра Кутузова. На мой взгляд, Тарутинское сражение, частично проходившее на территории Новой Москвы, перевернуло ход истории. Был разбит отряд Мюрата. И Наполеон понял, что пора оставлять Москву.

- Знаменитый клад Наполеона не может быть на территории Новой Москвы? А вдруг?

- Я думаю, клада Наполеона вообще нет. Именно зарытого в тайном месте, утопленного в неведомом озере, как гласят легенды. Отступающие завоеватели понимали, что вряд ли вернутся в эти места. Зачем оставлять на чужой земле золото, зарывать, топить? Современники описывают картину, как французы до последнего верили, что смогут все утащить, вернутся из похода богатыми. Некоторые так и замерзали вместе с награбленным добром. Умнее всех в наполеоновской армии оказались поляки. Пока французы грабили ценности в Белокаменной, они воровали шубы. Знали, что зимой надо тепло одеваться. Потому корпус Понятовского не понес большие потери.

- И куда же делись сокровища?

- Несомненно, обоз с награбленным золотом, ценностями был. Но почитайте мемуары Коленкура, бывшего посланника и врача Наполеона. Французы не подковали коней зимними подковами. Ноги лошадей разъезжались… Скорее всего, телеги по дороге были утрачены, разграблены теми же крестьянами. Эта тема очень мало изучена. Крестьяне тогда серьезно поживились.

- Партизаны?

- Были партизаны, кстати, официальные. Но были и совсем уж, так сказать, дикие полевые командиры. Пользуясь межвременьем и отсутствием власти, они грабили и наших и французов. Русские войска вынуждены были подавлять эти банды разбойников.

Возможно, часть сокровищ смогла вывезти во Францию старая гвардия Наполеона, охранявшая императора. Они первыми получали еду, их везде пропускали вперед…

Так что это красивая легенда. Работающая, однако, на Историю.

ЦАРСКИЕ КНИГИ В ПОДЗЕМЕЛЬЯХ КРЕМЛЯ

- Одна из главных тайн Москвы - утерянная библиотека Ивана Грозного. Вот уж где настоящее культурное наследие! Говорят, основу ее составляло собрание книг византийских императоров, самого Геродота. Бизнесмен Герман Стерлигов активно искал ее в 90-х. Безрезультатно.

У Ивана Грозного в запасниках были редчайшие книги.

У Ивана Грозного в запасниках были редчайшие книги.

Фото: RUSSIAN LOOK

- Искали и до него не один век…

Многие зарубежные визитеры Москвы упоминали, что у Ивана Грозного большая библиотека. Гости видели там даже некоторые античные вещи, которых не встречали в Европе. Это можно допустить, ведь царь был очень образованный человек. Когда смотришь его переписку, понимаешь, что он владел большим литературным материалом. Грамотность, кстати, на Руси всегда была высокой. Это объективные данные о библиотеке, которым можно верить.

В конце 17-го века дьяк Конон Осипов заявил, что книги Ивана Грозного спрятаны в подземельях под Кремлем. Ему выделили средства, он начал какие-то работы и ничего не нашел. Но история уже была запущена, пошли вариации, что самодержец увез книги в Александровскую слободу и т.д. Уже в 19-м веке князь Щербатов вел раскопки в Кремле. В 20-м веке темой увлекся историк, археолог Игнатий Стеллецкий. При Сталине вести такой поиск, сами понимаете, было чревато… Но он придумал гениальный довод. Приходит к коменданту Кремля и говорит, что в Кремле много подземных ходов, есть неизвестные. Враг может пробраться, устроить теракт. Надо бы все изучить. Чекисты, естественно, заволновались, выделили трудовые ресурсы. Стеллецкий начал раскопки от Арсенальной башни. Арсенальная и Тайницкая башни всегда привлекали внимание исследователей. И нашел очень странный, как ему показалось, подземный ход. Потолок есть, а стен и пола нет. Спустились инженеры. Оказалось, странный потолок - фундамент Арсенала. Он подкопался под Арсенал. Естественно, этот ход быстро засыпали, Стеллецкого с позором выгнали из Кремля. На этом история поисков книжного собрания Грозного как бы закончилась. Но в 90-е годы, в русле интереса к нашей истории, к поиску библиотеки вернулись. Тот же Стерлигов, другие энтузиасты… Насчитывается более 60 версий, где она спрятана. Кремль, Коломенское, Александров, Вологда…

- А что думает главный археолог Москвы?

- Библиотека существовала. Но надо вспомнить, сколько событий было после Ивана Грозного. Во-первых, польский гарнизон в Кремле и Китай-городе, который пригласили для коронации царевича Владислава. Потом настроение москвичей переменилось, поляки оказались заперты в Кремле, в осаде. Настал голод. Многие кремлевские сокровища разворовывались или просто за еду обменивались. Скорее всего, тогда и началось распыление великого книжного собрания. Затем московский пожар 1812 года, обстрел Кремля в 1917 году и т. д. Сейчас в библиотеках и архивах есть много книг того периода. Но вряд ли можно определить, были эти фолианты у самого Ивана Грозного или нет. Часть томов, несомненно, были утрачены в силу трагических событий. Наверное, библиотека так и останется легендой. Но примерно раз в два-три года к нам обращаются любители старины с очередной версией ее местонахождения. И мы с интересом их выслушиваем. Думаю, те, кто будет работать после нас, также услышат много версий. Пусть это фантастика, но если она пробуждает интерес людей к родной истории, пусть это будет. И уж ни в коем случае не надо клеймить апологетов поисков библиотеки Ивана Грозного как неких городских сумасшедших.

ТАЙНЫ СУХАРЕВОЙ БАШНИ

- А библиотека чернокнижника, колдуна Якова Брюса? Говорят, он спрятал магические манускрипты в подземельях Сухаревой башни, в которой устроил при Петре Первом первую в Россию обсерваторию. Недаром эту колдовскую башню снесли в 1934-м по приказу товарища Сталина!

- Роль Брюса в истории до сих пор недооценена. Есть люди, как бы катализаторы. Может быть, у них были ошибочные действия, но благодаря этой бурной деятельности зарождалось то, что мы сейчас называем прикладной наукой. Конечно, многое об ученом шотландце, соратнике Петра, обросло легендами. Это касается и его библиотеки. Я это говорю как человек, который принимал участие в раскопках Сухаревой башни. В этом месте требовался подземный переход под Садовым кольцом. Мы с самого начала указывали, что, скорее всего, при строительстве наткнутся на фундамент снесенной башни. Нам не верили. Мол, весь фундамент был выбран в 30-е годы. Когда же строители начали копать, действительно, обнаружили фундамент. Пусть небольшие фрагменты, но абрис Сухаревой башни четко читался. Мы вынуждены были остановить работы, перепроектировать переход. Он идет зигзагом. До Сухаревой башни, поворот…

Сухарева башня.

Сухарева башня.

Фото: wikimedia.org

К сожалению, не удалось воплотить идею - сделать стеклянные стены, чтобы можно было видеть эти легендарные фундаменты. Они, как назло, находятся на уровне перекрытий перехода. И через стекло ничего не увидишь. Так вот, заявляю: никаких тайников в основании Сухаревой башни нет. Мы тщательно исследовали фундаменты. И библиотеки там нет. Наверняка какие-то книги Брюса сохранились, но находятся в других собраниях.

- В столицах Западной Европы есть культурное наследие – старинные дома, замки с привидениями. А как в Москве с этим обстоят дела?

- Разговоры ходят. Даже книги издаются с названием «Москва мистическая». Это уже дело каждого - верить или не верить. Скажу из личного опыта. Ни разу на всех раскопках, а вскрывали мы и подвалы разрушенных зданий, и палаты разных времен, я не встречал привидение, даже самое маленькое, бледненькое. Так что, к сожалению, проконсультировать по этому вопросу не могу. Также в ночь на Ивана Купалу не находил я волшебный цветок, открывающий клады. И многочисленные клады мы находим не в соответствии с этой народной приметой, а когда проводим плановые, как у нас говорят, спасательные археологические работы.

- Насколько изучена Москва подземная?

- Думаю, не более 10 процентов.

- Всего 10 процентов? Значит, нас еще ждут большие открытия?

- И не только нас, я думаю, но и наших потомков.

КСТАТИ

Какие еще сокровища ищут в России

Пять самых разыскиваемых кладов

1. ЗОЛОТО КОЛЧАКА

До сих пор неизвестна судьба 250 миллионов царских рублей, пропавших после поражения адмирала в 1921 году. Основные версии, куда делось золото: осталось в Омске, часть под зданием отделения госбанка, другая часть - в земле, в районе станицы Захламино. Или золото отправили обозами во Владивосток, но по дороге, неподалеку от Кемерово, закопали.

2. СХРОН ЛЕНЬКИ ПАНТЕЛЕЕВА

Знаменитый питерский вор безбожно грабил и убивал граждан. Отбирал деньги и украшения. В ночь на 13 (!) февраля 1923 года его застрелили при задержании. А богатство исчезло. Ориентировочная стоимость награбленного - около 150 тысяч долларов.

Любители старины не оставляют надежды найти библиотеку Ивана Грозного - и регулярно высказывают новые версии ее местонахождения. Фото: Фотобанк Лори.

Любители старины не оставляют надежды найти библиотеку Ивана Грозного - и регулярно высказывают новые версии ее местонахождения. Фото: Фотобанк Лори.

3. ТАЙНИКИ БАТАШЕВА

Во второй половине 18 века богатый тульский заводчик Андрей Баташев основал поселок Гусь-Железный. Построил грандиозную усадьбу, напоминающую жилище средневекового феодала. Истребил все местные банды - забрал их добычу и грабил сам. Кладоискатели считают, что огромные богатства сокрыты в секретной системе подземных ходов его жилища.

4. ЗАПАСЫ СМОЛЕНСКОГО БАНКА

Банковские ценности вывозились из Смоленска прямо перед вторжением гитлеровских войск. В начале августа 1941 года колонна из восьми грузовиков отправилась в Вязьму, однако на Соловьевской переправе была обстреляна. До ближайшей деревни Относово доехало всего пять машин, дальнейшая их судьба неизвестна. Ориентировочная стоимость - 6.5 миллионов долларов.

5. ЗОЛОТЫЕ КОНИ ХАНА БАТЫЯ

По легенде, два золотых коня в натуральную величину стояли на входе в Сарай-Бату, столицу Золотой Орды. Изготовили их по приказу Батыя из всего собранного за год в качестве дани золота. После коней перевезли к местечку неподалеку от нынешнего села Царев Волгоградской области. Исчезли кони при знаменитом хане Мамае. Есть версия, что один из золотых коней захоронен вместе с ним.

Алиса РЕКСЕР.