Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество4 сентября 2015 10:50

В Петербурге скончался автор герба России Евгений Ухналев

Прощание с художником пройдет в понедельник в Соборе Святой Екатерины на Невском
Фото: Сообщество PhotoPeople в Facebook

Фото: Сообщество PhotoPeople в Facebook

Человек, который пережил блокаду и эвакуацию. Человек, которого осудили на расстрел, а потом отправили за решетку на 25 лет «для статистики». Человек, который придумал нынешний российский герб. Евгений Ухналев скончался 2 сентября в Петербурге. Ему было 83 года.

ПОХИЩЕНИЕ ЛЕНИНА

– Он долго болел, – рассказали «Комсомолке» в Геральдическом совете при Президенте России. – После смерти жены жил с детьми. В последнее время ни с кем не встречался и в работе Совета не участвовал, но до последнего трудился в Эрмитаже.

Блокаду Евгений Ильич встретил десятилетним мальчиком. Потом эвакуация, возвращение в опустошенный Ленинград. И… творчество: Ухналев окончил художественную школу при Институте имени Репина.

Еще отец Ухналева, изобретатель и металловед Илья Акимович, попал под немилость тогдашних властей. По «политической статье» его отправили в Воркуту на 25 лет. Видимо, поэтому в сыне изобретателя видели потенциального «антисоветчика».

В 1948-ом по ложному доносу художника приговорили к расстрелу, но наказание заменили 25 годами лагерей. Обвинили в том, что он якобы собирается вырыть подкоп под Мавзолей Ленина. Прямо из Ленинграда! В «Крестах» и Воркутлаге Ухналев пробыл шесть лет.

По возвращении на родину Ухналев занялся чертежами в проектных институтах, архитектурой. А в 1967-ом стал главных архитектором Эрмитажа и пробыл им почти десять лет. Позже работал ведущим художником главного петербургского музея.

Когда Союз распался, талантливого художника-графика пригласили экспертом в Государственную герольдию при Президенте: новому государству нужен был новый герб.

РАСПРАВЛЯЯ ОРЛИНЫЕ КРЫЛЬЯ

Работая над гербом России, Евгений Ильич подготовил дюжину разных версий двуглавого орла. Одни напоминали старинные изображения: четкая прорисовка, определенность цвета, крылья – вниз. Другие походили на птицу с герба России имперской: орел распахивает крылья и будто взмывает вверх.

– В итоге на стол Ельцину попало два варианта, отличающиеся только расцветкой, – рассказывают в Геральдическом совете. – Герб, исполненный в имперских цветах, имел золотистый фон.

Фото: Геральдический совет при Президенте России

Фото: Геральдический совет при Президенте России

Но первый Президент предпочел орла на красном.

Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Позже, в 1998 году, герб решили дополнить цепью ордена Андрея Первозванного (кстати, автор ордена – также Ухналев). Старейший орден тогда как раз восстановили в системе государственных наград. Художник подготовил два варианта герба с андреевской цепью. Один из них активно используют и сейчас.

Среди других известнейших работ Ухналева – знак Президента России, орден «За заслуги перед Отечеством», орден Мужества, герб и флаг Петербурга. Мало того, Евгений Ильич – автор памятника Жертвам политических репрессий, «Соловецкого камня» на Троицкой площади.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Но, несмотря на все заслуги, в лицо и даже по имени Евгения Ухналева знают немногие. Так, в Союзе геральдистов России об авторе главного герба страны не слышали. А в Геральдическом совете при Президенте с Ухналевым лично виделись единицы: скромный человек, в последние годы Ухналев редко покидал свою квартиру.

Свои соболезнования выразил пока лишь председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

– Похороны назначены на 7 сентября, – сообщили «Комсомолке» в Эрмитаже. – Прощание состоится в 10:30 в Соборе Святой Екатерины на Невском.