Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто4 сентября 2015 11:00

Владельцу угнанного авто должны вернуть полную стоимость машины

Верховный суд разъяснил, сколько должны выплачивать страховщики
Страхование КАСКО должно гарантировать возможность получить полную сумму. указанную в договоре.

Страхование КАСКО должно гарантировать возможность получить полную сумму. указанную в договоре.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в своем определении недавно указала, что правила страхования предусматривают выплаты при угоне за вычетом износа транспортного средства в течение срока действия договора страхования. Но закон об организации страхового дела прямо говорит, что в случае утраты или гибели застрахованного имущества гражданин вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика, взамен получив полную страховую сумму.

Это очень важное разъяснение, поскольку страховые компании очень удивляют владельцев угнанных машин, предлагая им в качестве выплаты стоимость машины с учетом амортизации. То есть человек при заключении договора страхования делал взнос за новое авто, а после угона ему говорили, что лишился он уже машины с пробегом. Более того, если угнанная машина находится (а такое бывает, и возвращают ее отнюдь не в идеальном состоянии), то ее вернут владельцу, и на выплату он уже рассчитывать не вправе.

Люди таким положением дел недовольны, и одно из подобных дел об угоне дошло до Верховного суда. После чего и появилось определение судебной коллегии.

- Страховые компании в случаях угонов действительно выплачивали не полную стоимость автомобиля, а с учетом амортизации и износа. Нередко суммы уменьшались чуть ли не вдвое. Но после недавнего прецедента суды наверняка будут требовать возместить полную стоимость - сумму, указанную в договоре страхования. Для автовладельцев это хорошо, но для страховых компаний увеличивается риск столкнуться со страховыми мошенничествами, когда владельцы будут инсценировать угоны 2-3-годовалых машин, чтобы получить стоимость таких же новых, - считает автоюрист Дмитрий Славнов.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.