Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2015 10:50

С прошлой осени провал в Соликамске увеличился в 25 раз

А в глубину воронка - с 16-этажный дом.
Провал в августе 2015 года. Фото портала http://ok.ru/solikams

Провал в августе 2015 года. Фото портала http://ok.ru/solikams

Жители Соликамска волнуются. Их знаменитый провал меньше чем за год увеличился аж в 25 раз!

Напомним, воронка образовалась в ноябре прошлого года в трех километрах от города из-за подтопления рудника «Соликамск-2». Тогда размеры обвалившегося грунта составляли 20 на 30 метров. Сейчас же, по данным компании «Уралкалий», воронка выросла до 122 на 125 метров. Глубина ямы - около 50 метров, практически как 16-этажный дом.

Провал в ноябре 2014 года. Фото ОАО "Уралкалий"

Провал в ноябре 2014 года. Фото ОАО "Уралкалий"

Воронка образовалась на месте заброшенного дачного поселка. Хозяева покинули его 20 лет назад после техногенного землетрясения, которое и стало причиной нынешнего провала. Тогда, в 1995 году, в районе шахты горные породы обрушились на площади почти в 35 гектар. После этого между двумя рудниками - «Соликамск-1» и «Соликамск-2» - была сделана дополнительная перемычка для безопасности. Она и удерживала подземные воды все это время. Но сдалась под напором шахтных рассолов.

- Сейчас «Уралкалий» продолжает ликвидировать последствия аварии, - сообщили на предприятии. - Компания продолжает перекачку рассолов и работы по укреплению перемычек между шахтными полями рудников «Соликамск-1» и «Соликамск-2».

Также на «Уралкалии» продолжают закачивать воду в шахтные пустоты, чтобы избежать новых аварий. Но беспокойство соликамцев понятно. Они боятся, как бы провалы не начали расширяться дальше, как в соседних Березниках после такой же аварии на руднике. За несколько лет там образовалось уже несколько провалов, и власти расселяют жителей из опасных зон.