Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика4 сентября 2015 7:43

Первый вице-премьер Игорь Шувалов: Развитие Дальнего Востока – это не ответ на санкции, а продуманная политика

Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме [обновляется]
Первый вице-премьер Игорь Шувалов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов

Фото: РИА Новости

- Начиная с 2008 года, мы начали активно формировать повестку по развитию торгово-экономических связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом, - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу «Россия 24». - В 2012 году мы принимали здесь во Владивостоке форум АТЭС. Сейчас многие, вспоминая это время, говорят, что именно тогда Россия заявила о своем намерении быть более экономически сложно построенной, независимо построенной. И вместе с той экономикой, которая у нас есть, и торговыми связями с ЕС нам необходимо было развивать торговые связи более динамично с КНР, Японией, Южной Кореей и другими государствами. Это, конечно же, не ответ на ту санкционную политику, которая началась в прошлом году со стороны ЕС, США и других партнеров. Мы эту повестку проводим уже несколько лет, и она очень важна для России.

Один из ключевых партнеров в этом регионе – Китай. Он проявляет наибольший интерес к проектам на Дальнем Востоке. В частности, только с компанией «Роснефть» уже заключены контракты на сумму около $500 млрд. – на срок до 2035 года.

- Китайские партнеры все время спрашивают про Дальний Восток: какие наши планы, надолго ли мы здесь, не свернем ли мы эту повестку. Они хотят инвестировать, создавать совместные предприятия, - для них этот регион представляет огромный интерес, - пояснил Шувалов. - Они понимают, что здесь совершенно другие возможности для промышленного роста, сельского хозяйства, создания экологически чистых продуктов питания.

При этом те заводы, которые будут строиться в России, ориентированы как на китайский рынок, так и на весь рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. И главная задача – построить отлаженную систему доставки товаров с Дальнего Востока, например, в тот же Китай. Причем не только для крупных компаний, но и для простых потребителей. Так, по словам Шувалова, на проходившем в июне в Петербурге экономическом форуме глава китайской компании Alibaba Джек Ма предложил несколько проектов создания логистических центров. Китайцы могут покупать российские товары через Интернет, затем они будут складироваться в специальных центрах и затем доставляться до китайских потребителей.

- Если это заработает, то это огромные возможности, - пояснил первый вице-премьер. – Китайские фирмы рассчитывают на большой объем товарооборота.