Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Добрые дела4 сентября 2015 6:40

Пенсионерка из Ижевска продала машину и гараж, чтобы сделать из двора дома настоящую сказку

Татьяна Иванова потратила 200 тысяч рублей, чтобы создать детскую площадку [фото]
Пенсионерка из Ижевска продала машину и гараж, чтобы сделать из двора дома настоящую сказку

Пенсионерка из Ижевска продала машину и гараж, чтобы сделать из двора дома настоящую сказку

Фото: Иван ШИРМАНОВ

Во дворе одного из домов в Ижевске развернулся самый настоящий сказочный уголок. О его существовании знают многие ижевчане, которые каждый день приходят с малышами на эту детскую площадку. Причем люди приезжают даже с другого конца города – потому что оказавшись в этом дворе, действительно, чувствуешь себя, как в сказочном мире.

На площадке установлены горка, шведская стенка, качели, карусели. Они окружены кустами роз, рядом стоят резные скамейки, над которыми цветет арка из вьюнов, настоящий деревянный мостик, мельница, дом Бабы Яги и даже «пруд» с крокодилами. И это далеко не все. А создала всю эту необычайную красоту жительница дома – пенсионерка Татьяна Иванова.

Детская площадка больше напоминает сказочное королевство

Детская площадка больше напоминает сказочное королевство

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Мы все хотим красоты вокруг себя. Но нам все время что-то мешает – то денег у нас нет, то умений не хватает. Или просто некогда. Да и я сама когда-то занималась только своим огородом, - говорит женщина.

«Начала заниматься двором после смерти мужа»

Татьяна Иванова начала заниматься двором по воле печального случая - 6 лет назад умер ее муж. С того момента жизнь женщины кардинально изменилась.

Сначала обустроили детскую площадку, потом занялись поделками

Сначала обустроили детскую площадку, потом занялись поделками

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Я долго плакала, он мне снился каждую ночь. Я не знала, что делать. Как-то пошла к нему на могилу, плачу и говорю: «Продам гараж и машину, тогда сниться мне перестанешь?», - рассказывает Татьяна Иванова.

После этого женщина и правда продала гараж и машину. А деньги решила пустить на всеобщее благо – украсить придомовую территорию.

Жирафа делали вместе с мужем на огороде

Жирафа делали вместе с мужем на огороде

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Тем более что двор наш был какой-то проходной площадкой: никакой детской зоны – одни машины в центре. Так я начала вести маленькие войны с автомобилистами: говорила им, что здесь не место для парковки, а детская зона. Да и ходили здесь всякие, распивали алкоголь. Я боролась и ними: подходила, спрашивала, из какого они двора, просила их идти в свой. Конечно, получала в свой адрес много агрессии, но так потихонечку и избавилась от нежеланных гостей.

На все вырученные деньги, а это чуть больше 200 тысяч рублей, пенсионерка вместе с управляющей компанией заказала детскую площадку, которую решили поставить на облюбованное автомобилистами место.

Для многих игрушек основой послужили старые шины

Для многих игрушек основой послужили старые шины

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Сначала поставили трубы, которые послужили забором. Правда, ямы под столбики я копала сама. После этого привезли шведскую стенку, качели и лавочки, - рассказывает пенсионерка.

«Нет пальцев на ногах, а все равно работаю»

Работа по благоустройству площадки кипела и спорилась. Инициативная пенсионерка снова обратилась в «управляйку», чтобы те помогли выкосить траву, выросшую до колен. Татьяна Николаевна очень рада, что специалисты УК не отвернулись от ее, как она говорит, безумных идей, и поддержали ее инициативу. Но копать землю для цветов все же приходилось самой. А ведь у нее - диабет, из-за которого на ногах нет ни одного пальца! Да еще и спинная грыжа впридачу. Но, несмотря на плохое здоровье, Татьяна Иванова руки не опускает и расслабляться себе не позволяет.

Для глаз лягушки пенсионерка, недолго думая,  приспособила тазы

Для глаз лягушки пенсионерка, недолго думая, приспособила тазы

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- В прошлом году управляющая компания привезла кузов земли для посадки цветов и кустарников. Я была очень рада. И начала из огорода перевозить флоксы, циннии, розы, - ой, чего у меня только нет. Я же разведением цветов всю жизнь занимаюсь, - говорит Татьяна Николаевна.

Этим летом двор просто благоухал! Еще бы – там красовалось 1500 тюльпанов, 222 пиона, 22 вида дельфиниума, душистые розы, клематисы, вьюны, циннии, гиацинты, крокусы, петунии. По словам хозяйки, они цвели весь сезон, а ароматом цветов наслаждались даже жители соседних домов.

Лебедь из старых шин

Лебедь из старых шин

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- А я все сажаю и сажаю, хоть и плохо себя чувствую. Но все равно стою, изогнувшись. А мне на больную спину с грыжей яблоки падают, но уходить оттуда не хочу – очень нравится то, чем я занимаюсь. Кажется, и здоровье прибавляется, - улыбается пенсионерка.

«Управляйка» предоставила мне целую мастерскую»

Кстати, в прошлом году управляющая компания выделила женщине целую мастерскую в бытовке дома, чтобы она не останавливала свое «творческое производство».

Избушку для Бабы – Яги делала в мастерской всю зиму

Избушку для Бабы – Яги делала в мастерской всю зиму

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Я не могла нарадоваться! Прибралась там, привезла инструменты из огорода. И осенью, зимой и весной по нескольку часов в день строгала, выпиливала детали, колотила - творила. Например, всю зиму я делала избушку для Бабы – Яги, а этим летом мы ее поставили, - с гордостью рассказывает Татьяна Николаевна.

Но и это еще не все: во дворе, кроме цветов, красуются разного рода фигуры, сделанные из шин. Все старые колеса пенсионерка привозит из шиномонтажки.

«Муж на час» помог вырезать из дерева лицо для Варвары-красы

«Муж на час» помог вырезать из дерева лицо для Варвары-красы

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Сначала ездила на одну шиномонтажку, там договаривалась, мне отдавали попорченные шины. Чтобы их привезти, приходилось заказывать газель за 1500 рублей, грузчиков за такую же сумму - денег было жалко. Но потом нашла другую шиномонтажку, поближе, и сама по одной, по две возила на тележке, а потом красила, - добавляет женщина.

А недавно Татьяна Николаевна открыла для себя «мужа на час», который помогает ей выпиливать мелкие детали. Так, например, из старых шин пенсионерка сделала Варвару-красу, а помощник вырезал для нее лицо.

В первые годы не обходилось и без разочарований: поделки Татьяны Ивановны ломали. Но пенсионерка не унывала и создавала новые шедевры.

На всю композицию двора ушло 6 лет

На всю композицию двора ушло 6 лет

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- То у кукол-неваляшек руки оторвут, то еще что-то сломают. А как-то раз увидела девочек, которые ломают кукол. И решила им свою мастерскую показать, так они настолько были удивлены, что это я тут все делаю, что пообещали больше ничего не трогать. Как только не приходится бороться с вандалами. В этом году ситуация лучше – то ли народ сжалился, то ли уже интерес пропал, - говорит Татьяна Иванова.

Двор - соседям на радость

Жильцы и прохожие только диву давались – у подъезда чистота, цветы и зелень радуют глаз. Но больше привлекает детская площадка – покрашенные лавочки и урны, декоративные композиции из цветов и природных материалов, и, главное, – идеальная чистота.

Для лодки на следующий год и шкипер нашелся

Для лодки на следующий год и шкипер нашелся

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Татьяну Николаевну во дворе можно увидеть и утром, и вечером. Так как она болеет сахарным диабетом, то говорит, что ей постоянно надо двигаться. Даже дома иногда бывает слышно, как швейная машинка стучит. Детскую площадку хоть и поставила управляющая компания, но все под ее чутким руководством, она настояла, - рассказывает соседка пенсионерки Марина.

Конечно, специалисты УК радуются, что в доме есть такие инициативные жильцы, и стараются всячески поддерживать таких людей.

Фото: Иван ШИРМАНОВ

- Татьяна Николаевна все покупает за свои деньги, а уже потом мы ей возмещали все расходы. Что-то она сама покупала, когда они только с мужем занялись двором. Например, горки и мельницу они за свой счет сделали, - рассказывает мастер обслуживающей компании по благоустройству территории УК «Вестнаб» Ирина Габдрахманова. - Буквально на днях мы поставили футбольные ворота, осталось только сетку приобрести и будет футбольная площадка.

«Иногда идеи даже спать ночью не дают»

Сейчас Татьяна Ивановна строит планы на следующий год – как она признается, иногда даже ночами не спит, обдумывает.

- Вот вчера не могла заснуть ночью, думала, что лодка с парусом не так стоит. Развернуть ее нужно. Когда додумалась, заснула. А на следующий год все должно быть еще красивее, потому что я башню уже привезла с огорода и фонтан. Хочу сделать новую композицию: коня «запрячь» в телегу и украсить все растительностью, - улыбается женщина.

Фото: Иван ШИРМАНОВ

Наряду с этим пенсионерка успевает заниматься огородом и мечтает сама отдохнуть на лавочке в своем уютном дворике.

- 6 лет жизни потратила на этот участок, но ни дня не жалею, что начала такую работу. Иногда выгляну в окошко – дети и родители гуляют, радуются, и мне самой от этого тепло на душе. А вечером еще и прожекторы светят, и народу тьма: из соседних дворов, а иногда даже издалека приходят. И для меня самая лучшая похвала, когда родители учат своих детей бережно обходиться с тем, что уже сделано: «Глазками смотрим, ручками не трогаем». И дети со всей округи игрушки приносят – так благодарят, - говорит Татьяна Иванова.