Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт3 сентября 2015 12:00

Через Европу - в Рио

В субботу, 5 сентября, стартует чемпионат Европы по баскетболу, на котором будут разыгрываться и путевки на Олимпиаду в Рио-2016

Фото: "Советский спорт".

Руководитель Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, недавно избранный на этот пост, ответил на несколько вопросов накануне старта нашей сборной.

- Прямую путевку на Олимпиаду получат финалисты чемпионата Европы. Еще пять команд от Европы сыграют на предолимпийском турнире. Что по силам сборной России?

- Я буду доволен, если наша команда сумеет попасть в квалификацию. Естественно, что в каждом матче я буду болеть за то, чтобы сборная проходила все дальше и дальше. Но, будучи реалистом, хочу, чтобы была выполнена задача-минимум, - говорит Кириленко.

- Поскольку у грядущего чемпионата Европы такой статус, неудивительно, что о своем участии заявили и звезды НБА По Газоль, Дирк Новицки, Тони Паркер. Какие эмоции вызывает у вас то, что они выступят на европейском турнире?

- Я очень рад за ребят. Они флагманы своих сборных, символы баскетбола в своих странах. Их участие вызовет дополнительный интерес к чемпионату Европы. Если бы здоровье позволяло, и я бы продолжал играть в национальной команде. Но у каждого свой запас прочности, так что сегодня я выступаю в другой ипостаси.

- В нашей сборной есть игроки с солидным послужным списком. Опыт – важнейшая составная успеха на чемпионате Европы?

- Я бы назвал четверку - Андрей Воронцевич, Виталий Фридзон, Сергей Моня и Антон Понкрашов. Они определяют микроклимат в команде. Их опыт, конечно, важен, но я бы отметил значимость баланса опытных и молодых игроков, чья энергия крайне необходима. У нас есть талантливые ребята, которым именно сейчас надо проходить подготовку в составе сборной, выступать на серьезных международных соревнованиях. Дадим команде возможность проявить себя и, конечно, будем за нее болеть.

- Наши спортсмены и тренеры, участвующие в соревнованиях за рубежом, отмечают негативные изменения в отношении к России. И связывают это с антироссийскими санкциями. Как изменить эту тенденцию?

- Надо выигрывать. Тогда и отношение изменится. Победителей любят все (смеется).

А еще президент РФБ отметил, что сейчас ведется диалог с министерством спорта РФ о показе на общедоступном канале матчей сборной России на Евробаскете, и пообещал, что российская команда будет играть международные турниры на своем поле, сообщает официальный сайт федерации russiabasket.ru

А В ЭТО ВРЕМЯ

Главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин назвал 12 игроков, которые выступят на чемпионате Европы по баскетболу.

Состав сборной России: защитники - Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин, Виталий Фридзон, Антон Понкрашов, Егор Вяльцев; форварды - Сергей Моня, Андрей Воронцевич, Семен Антонов, Никита Курбанов, Андрей Зубков; центровые - Руслан Патеев, Андрей Десятников.

Первый матч на чемпионате Европы наша команда проведет 5 сентября против Израиля. Также в нашей группе сборные Боснии и Герцеговины, Франции, Финляндии и Польши.

Расписание матчей сборной России

Группа A.

05.09.2015 (18:30) Израиль – Россия

06.09.2015 (16:00) Россия – Польша

07.09.2015 (16:00) Финляндия – Россия

09.09.2015 (22:00) Россия – Франция

10.09.2015 (18:30) Босния и Герцеговина – Россия