Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Добрые дела2 сентября 2015 21:30

Доктор Лиза рассказала, как вывезла в Москву 12 раненых детей

Всего за время боевых действий на Донбассе эта удивительная женщина эвакуировала 205 малышей
1 сентября детям Донецка раздали памятки

1 сентября детям Донецка раздали памятки

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

2 сентября Елизавета Глинка, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, известная как Доктор Лиза, бортом МЧС России вывезла группу детей из Донецка на лечение в Москву. Среди них - 12 деток, которые нуждаются в срочных операциях, и один ребенок – тяжелораненый.

ПОМОГУТ В ПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИКЕ

8-летний Владислав получил ранение, а его мама погибла во время обстрела Горловки.

- Сопровождал мальчика отец, кстати, тоже раненый. Впрочем, состояние мужчины вне опасности, - сообщил «КП» директор благотворительного фонда «Доброта» Яков Рогалин, кандидат медицинских наук (он второй год сотрудничает с фондом Елизаветы Глинки «Справедливая помощь» - Ред.). - У Владика тяжелейшая черепно-мозговая травма, поврежден глаз. Донецкие врачи сделали все, что в их силах. Теперь мальчику помогут в профильной клинике в Москве. Владику предстоит серьезная реконструктивная хирургия, а затем - и восстановительное лечение.

Всего за все время боевых действий на Донбассе Елизавета Глинка эвакуировала более 205 детей. А 1 сентября в Донецке она говорила с воспитанниками школы-интерната №1 о мерах безопасности.

- Очень хочу, чтобы вы никогда не трогали предметы, изображенные на листовках (снаряды, мины, гранаты – Ред.), - обратилась к детям и спросила. – А что нужно сделать, если вы их увидите?

- Сообщить взрослым, позвонить в МЧС или полицию, - ответил кто-то из воспитанников.

Доктор Лиза рассказала о трагедиях, когда дети пострадали при попытках разобрать боеприпасы. И дала советы, как действовать при обстреле.

ПРИ ОБСТРЕЛАХ ПОЮТ «ГОЛУБОЙ ВАГОН»

Гостья из Москвы поведала «Комсомолке» о том ужасе, который приходится испытывать ей и особенно - детям, когда рядом начинают рваться мины и снаряды. И сказала, как борется со страхом:

- В такие моменты я пою с ними песни. Чаще «Голубой вагон», «Пусть бегут неуклюже». Для меня удивительно - донецкие дети знают те же самые песни, как и я, бывший московский ребенок.

Доктор Лиза никогда не приезжает в Донецк с пустыми руками.

- Каждый раз она привозит дефицитные лекарства и другую необходимую гуманитарную помощь, - сообщил Яков Рогалин. – Благодаря ее пожертвованиям, в ДНР и ЛНР реализуется проект «Молоко всем детям – в больницы и бомбоубежища». Уже выдано более 40 тонн молока.

А год назад Доктор Лиза спасла всех деток с почечной недостаточностью. Теперь все они получают жизненно необходимый гемодиализ в России. И сейчас известная врач продолжает держать ситуацию на контроле – только что заболевших деток вывозит в РФ.

СПРАВКА «КП»

Международная общественная организация «Справедливая помощь» была создана в 2007 году врачом паллиативной медицины Елизаветой Глинкой. Основной задачей фонда является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

С июля 2014 года «Справедливая помощь» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на Донбассе, в профильных лечебных учреждениях России. Делается это по письменному заявлению и в сопровождении родителей или законных представителей.

Помочь детям Донбасса можно через сайт организации http://doctorliza.ru