Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 сентября 2015 16:35

Заворот извилин

Украинский президент Порошенко восславил советских солдат и призвал воевать с их потомками
Президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко.

Фото: REUTERS

Ей-богу, нет больше сил постигать логику заявлений нынешних киевских властителей, касающихся недавней мировой истории. То украинский премьер Арсений Яценюк заявит в Берлине, что «СССР в 1945 году вторгся в суверенную Германию». А теперь вот президент незалежной Петр Порошенко, поздравляя сограждан с 70-й годовщиной окончания Второй мировой войны (напомним, этой датой считается 2 сентября 1945 года, когда капитуляцию в том числе перед советским командованием подписала милитаристская Япония), призвал весь мир выступить единым фронтом против России.

Вот что дословно сказал Порошенко: «Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад… Именно поэтому сегодня, отдавая дань памяти десяткам миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом решительно выступить единым фронтом против российского агрессора, который начал необъявленную «гибридную» войну против суверенной Украины».

Вообще-то никакую не гибридную, а настоящую гражданскую войну в своей собственной стране развязал именно Порошенко. И пока что терпит в ней сокрушительное поражение, потому что правда, а с ней и сила, на стороне ополченцев Донбасса и Луганщины. Россия с Украиной не воюет - это вынужден признавать сквозь зубы даже Запад.

А вот то, что украинский президент, наплевав на миллионные жертвы советских людей (в том числе украинцев) в исторической схватке с мировым злом, пытается ставить их на одну доску с теми, кто мировую бойню развязал, заставляет задуматься об адекватности киевской власти.

Это либо запредельный цинизм, либо откровенная тупость. Впрочем, одно другого стоит