Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Общество2 сентября 2015 11:37

Мальчик из Пскова, беседовавший с Путиным об экономике, мечтает о собаке

Случайная встреча в Сочи в одночасье сделала школьника знаменитым [видео]
Дениса за один вечер показали по всем федеральным телеканалам.

Дениса за один вечер показали по всем федеральным телеканалам.

Фото: РИА Новости

Мобильный телефон Анны Волченко разрывается от звонков. Родственники, подруги, знакомые, журналисты атакуют расспросами. А причина всему - детское «почему», адресованное президенту Владимиру Путину. Это сын Анны 11-летний Денис так настойчиво интересовался у главы государства «почему доллар растет, а мы даем ему расти». Встреча состоялась в Сочи во время визита Владимира Путина в центр одаренных детей «Сириус».

ИЗ 23 ПСКОВИЧЕЙ ДЕНИС ОКАЗАЛСЯ САМЫМ СМЕЛЫМ

В Сочи отправилась вся хоккейная команда «Торнадо» из Пскова. 23 мальчишки 2004 и 2005 годов рождения. Отличная команда, отрекомендовали ее в Ледовом дворце города, на базе которого она проводит тренировки. Ребята ездят на соревнования в Белоруссию и Латвию. Вот совсем недавно заняли третье место на международном турнире.

- Это уже вторая группа наших ребят, которая поехала в Сочи на учебно-тренировочные сборы, - рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» председатель госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин. - Дети в течение 24 дней тренируются, учатся, проводят матчи. Всё это осуществляется при поддержке Министерства спорта.

Но, как оказалось, Дениса интересует не только спорт.

- Утром в сюжетах федеральных телеканалов показали визит президента в этот центр, - рассказывает мама мальчика. - Денис попал в кадр в столовой. Думали, этим и ограничится. И вдруг в последующих выпусках он с таким серьезным вопросом к Владимиру Путину подходит. Я бы, если честно, не решилась.

А Денис решился и спросил, почему «жизнь дороже становится». Несколько минут глава государства разъяснял 11-летнему школьнику из Пскова экономическую политику страны, говорил о золотовалютных резервах, деривативах, зависимости от цен на газ и нефть. И, кажется, мальчик все понял. По крайней мере, так он сказал Владимир Путину.

А ведь если бы эта встреча не состоялась, говорят родители, Денис написал бы президенту письмо. Спросить обо всем этом ему хотелось давно.

А ПАПА СКАЗАЛ «МОЛОДЕЦ»

В семье Волченко двое детей - одиннадцатилетний Дениска и пятилетний Женечка. Живут в Пскове. Мама домохозяйка, папа – военнослужащий.

- Младший сын, когда увидел брата по телевизору, даже в ладоши захлопал, - рассказала мама героя. – Правда, думаю, он не очень понял, с кем братик был.

Волченко сейчас отдыхают в Ростовской области. Уехали туда к родственникам с младшим сыном.

- Бабушки и дедушки видели Дениса. Все горды за него. Звонят родственники из Самарской области. В Ростовской все родные уже знают, в Пскове. Все взбудоражены, - поделилась Анна Волченко. – А папа, увидев Дениса в новостях, сказал «молодец»!

Главное увлечение Дениса - хоккей, ради которого пришлось даже сменить школу. Фото: семейный архив героев публикации.

Главное увлечение Дениса - хоккей, ради которого пришлось даже сменить школу. Фото: семейный архив героев публикации.

РАДИ ХОККЕЯ ПЕРЕШЕЛ В ДРУГУЮ ШКОЛУ

Оказался в Сочи Денис благодаря хоккею. Увлекся он им в первом классе.

- Тогда в Пскове только-только Ледовый дворец построили, он стал заниматься, - рассказала мама. – Занятия бесплатные, но, правда, экипировка не дешевая. Главное, что Денису этот вид спорта нравится. Мы даже в этом году поменяли школу из-за хоккея. Из лицея «Развитие» перешли в лицей №8, поскольку учиться предстояло во вторую смену, а у нас тренировки во второй половине дня. Нам учеба утром нужна.

В школе Денису очень нравятся математика и физкультура. А вообще, отмечают родители, Денис «почти отличник». Он очень активный, подвижный, на месте не сидит. Даже в научной конференции участвовал, будучи во втором классе.

- У нас Денис уже однажды прославился. Когда министр спорта в Псков приезжал, - вспоминает Анна Волченко.

Было это в январе 2011 года. Виталий Мутко тогда приехал, чтобы посмотреть на новый Ледовый дворец, и встретился с мальчишками-хоккеистами. Дениска был в первом ряду. И в ответ на напутственные слова высокого гостя прокричал: «Россия – лучше всех». И псковский губернатор, и сам министр, и их сопровождавшие долго хлопали патриотично настроенному мальчугану.

МЕЧТА МАЛЬЧИШКИ

В Псков Денис вернется 26 сентября. К этому моменту родители намерены осуществить его заветную мечту – купить собаку.

- Сейчас у нас живет попугай. Денис помогает за ним ухаживать. Но собака – это такая большая мечта, - поделилась мама. – Мы склоняемся к русскому спаниелю или лабрадору. Денис обещает за собакой ухаживать. Думаем, что он свое слово сдержит.

Дело осталось за малым – найти щенка. Волченко планируют вернуться из Ростовской области и до приезда сына выбрать ему четвероногого друга. Такого же смелого и активного как сам Денис.