Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 сентября 2015 15:20

«Если мужчина любит работать по дому - это ненормально»

В руки корреспондента «КП» попала любопытная брошюра с советами для новоиспеченных жен
Обложка скандальной брошюры. Фото: Facebook Юрий Львов facebook.com/urbor.lvov

Обложка скандальной брошюры. Фото: Facebook Юрий Львов facebook.com/urbor.lvov

Да, ребята, такого я еще не видел! А, может быть, и видел, врать не буду. Где-нибудь в прошлой жизни - во времена Платона или Аристотеля. В московских женских консультациях будущим роженицам раздают обменные карты с подшитыми к ним полезными советами. А именно - «по укреплению семейных взаимоотношений». Казалось бы, какие здесь чудеса. Однако почитав такую брошюрку, я сделал вывод, что вот уже шесть лет живу абсолютно неправильно. Законные права мои чудовищным образом нарушаются. Где вы раньше-то были со своими советами?!

- Мужчина не выносит контроля со стороны жены, - мудро замечает автор. - Главу нельзя контролировать! Попробуйте проконтролировать Президента, много ли он сможет сделать для страны? Как только мужчина ощущает, что ему что-то навязывается женщиной, как только он ощущает давление на него, он становится агрессивным. Поэтому женщине лучше не будить в мужчине «зверя».

Прелесть какая! Особенно про Президента. И про давление. И про зверя...

- Как только жена начинает учить мужа, - не унимается автор, - это заканчивается плачевно. Чтобы изжить злость на своего супруга, смягчите свой дух, понизьте голос, расслабьте мышцы лица... Помните о силе нежного прикосновения (оно помогает прогнать злость и отрицательные эмоции). И тут же - в качестве контрольного выстрела - уточнение:

- Только даровав вам прощение, муж позволит прикоснуться к себе.

Представил себе следующую ситуацию. Прихожу я глубокой ночью домой с характерным привкусом во рту от выпитой накануне жидкости. В простонародье, это называется перегаром... Разуваюсь. Аккуратно снимаю куртку. Свитер. Стаскиваю брюки. На ощупь пробираюсь в темную комнату. И вдруг щелкает выключатель и передо мной является ослепительный образ супруги! Я закрываю глаза ладонью и гордо, с ликованием, сквозь мучительную икоту восклицаю:

- Любимая! Изживи свою злость!.. Расслабь мышцы лица!.. Я дарую тебе... ик... прощение...

Дальше, как говорится, больше.

- Даже если чьи-то мужья, - старательно продолжает автор брошюры, - любят выполнять домашнюю работу, не думайте, что это весьма хорошо - для мужчин это ненормально. Исполнение домашних дел абсолютно не свойственно мужчинам - это прерогатива женщины.

Это же алмаз, пацаны! Вырезать и увековечить! Прямо на той дверце, за которой стоит мусорное ведро...

- Напишите и часто перечитывайте «список благодарности» за конкретные действия вашего мужа, - хочет добить меня автор. - Бесполезно пытаться переделывать мужчину - нужно просто его понять. Таким создал мужчину наш Творец...

По-моему, эти домостроевские советы писал разобиженный мужик, который был раз восемь женат и, видимо, каждый раз по любви. - Ожидая дома вашего супруга, - мерещится мне между строк, - приготовьте ему теплое кресло, пуфик для ног и запотевшую бутылочку пива. Включите спортивный телеканал и проследите, чтобы пульт от телевизора лежал именно на правом подлокотнике кресла. Ни о чем не просите своего благоверного. Помните, его отдых важнее ремонта в квартире и поездки на дачу...

- Да, в нашей женской консультации, действительно, были такие обменные карты, - словно на уроке, вернула меня к реальности заведующая одного из гинекологических отделений Москвы. - Но было это уже давно - года два назад. Вы знаете, сколько разных буклетов нам привозят? За всеми не уследишь. Вы лучше напишите, в каком состоянии пребывает московская медицина! На восемь участков - три врача!..

Тираж издания 15 тысяч экземпляров. Фото: Facebook Юрий Львов facebook.com/urbor.lvov

Тираж издания 15 тысяч экземпляров. Фото: Facebook Юрий Львов facebook.com/urbor.lvov

- Я не вижу в этих советах ничего предосудительного, - рассказала мне по телефону девушка Юлия, активистка социального проекта «Семья 3D» (к слову, уже прикрытого). - Эту обменную карту составляла целая группа психологов. Специально для того, чтобы спасти семьи, находящиеся на грани. Вырывать из контекста отдельные фразы нечестно... Нужно читать советы полностью.

Именно так, Юлия! От корки до корки! Всем женам!