Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика2 сентября 2015 14:10

Как в Тюмени уничтожают фермерство

Корреспондент "КП" разобрался в эпизодах громкой истории
На днях фермер Бородулин (на фото) получил из Генеральной прокуратуры ответ, что обращение Зюганова… переправлено для изучения в прокуратуру Тюменской области!

На днях фермер Бородулин (на фото) получил из Генеральной прокуратуры ответ, что обращение Зюганова… переправлено для изучения в прокуратуру Тюменской области!

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Не один год «КП» рассказывала о битве тюменских аграриев с криминалом. Об избиениях фермеров, захвате их земель. И о стойкости мужиков-пахарей. Сегодня пора подвести итоги этой борьбы. Читайте предыдущую публикацию.

Напомним суть дела. В начале 2000-х тюменские власти решили застроить землю, которая на окраине города принадлежала фермерам. Растили там всякий овощ. Фермеры не противились, но просили власть выделить им взамен другие земли. Выделять ничего не стали, а только лидеру фермерского движения Виктору Бородулину опытные ребята, включая бывших силовиков, предложили хитрую сделку: надо сейчас все крестьянские паи скупить по дешевке, прибрать в одни руки. А после договориться с кем надо и перепродать все городу в тысячи раз дороже, как это делается везде. Выгода Бородулина равнялась цене европейского замка. Но он отказался. Как пояснил сам Виктор - «это была бы подлость по отношению к моим товарищам фермерам».

Тогда с помощью разных хитростей, насилия и угроз и т.д. опытные ребята прибрали-таки к рукам почти все фермерские паи. После перепродали городу. Сумма ущерба городской казне, как сообщают фермеры в своем письме президенту Путину – составила около 1 миллиарда рублей! Однако тюменские правоохранители и суды, куда обращались фермеры, не нашли в этом деле ничего незаконного. Ловкие ребята предъявили судьям документы, по которым фермерская земля уже принадлежала им. А то что в тех документах минимум как одна очень важная подпись оказалась поддельной (выявили эксперты) – судьи тому значения не придали.

Все жалобы фермеров в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет, возвращались назад в Тюмень для изучения на месте. Ну и тут же, на месте, все дела закрывались. А тем временем Виктора Бородулина неизвестные пытались убить, его сына избивали до полусмерти. Бородулину и другим фермерам неизвестные звонили с угрозами, требовали прекратить жаловаться. В мае этого года Виктор Валерьевич спрятал свою семью, сам перебрался в Москву и стал стучаться во все инстанции. Историей сей проникся вождь КПРФ Геннадий Зюганов и отправил от своего имени депутатское обращение в Генеральную прокуратуру. А на днях Бородулин получил из Генеральной прокуратуры ответ, что обращение Зюганова… переправлено для изучения в прокуратуру Тюменской области! А это значит, уверен Виктор Валерьевич, факты аферы с землей и насилия над фермерами в очередной раз останутся без внимания.

В итоге те, кто к фермерской земле и близко не стояли, ловко и безнаказанно нажились на ней. Огромные фермерские плантации, что давали четверть овощей от всей Тюменской области – уничтожены. Сотни крестьян остались без работы. Вот такое импортозамещение по-тюменски.