Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика2 сентября 2015 12:39

Нарышкина попросили создать "Литературную Третьяковку"

Такую идею спикеру Госдумы озвучили на открытии Московской международной книжной ярмарки на ВДНХ
Спикер Госдумы предложил поработать и над масштабным финальным мероприятием Года литературы

Спикер Госдумы предложил поработать и над масштабным финальным мероприятием Года литературы

Фото: РИА Новости

- Кому атлас крымских вин и коньяков? - доносится со стенда книжной продукции из Крыма. Услышавшие не проходят мимо.

- А у нас все бесплатно! - завлекают народ "соколы" Жириновского, раздавая направо и налево партийные словарики "Говорим по-русски!" и прочие кипы трудов лидера ЛДПР с сувениркой. Услышавшие напирают, вопрошая, заглянет ли сам вождь с дополнительными подарками.

В среду на ВДНХ начала работу Московская международная книжная выставка-ярмарка, где представлено свыше 400 российских и зарубежных издательств. Среди гостей - Сербия, Иран, Беларусь, Армения, Турция, Китай - последний помимо книжной новинки от Си Цзиньпина привез еще и живописные веера. Стоит здесь и стенд "Комсомолки" (его номер B-40), где можно приобрести многочисленные книжные и музыкальные коллекции от нашего издательского дома.

- Вы согласны с мнением, что гаджеты убивают книгу, и вскоре она вообще уйдет в прошлое? - спросила "Комсомолка" открывавшего ярмарку спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

- Конечно же, не согласен. И так думаю не только я, но и значительное число участников августовского соцопроса ФОМ, которые признались, что отдают предпочтение традиционной книге, а не электронным устройствам. Уверен, что бумажная книга, даже если немного "потеснится", но все равно выдержит конкуренцию с новыми технологиями. Ведь в эпоху кино и телевидения старый добрый театр – тоже жив, активно развивается и по-прежнему собирает полные залы. Вместе с тем, не думаю, что вопрос о доле на рынке обычных и оцифрованных книг – столь принципиален. Важнее – чтобы вообще читали, и читали как можно больше. Особенно – молодежь, - ответил он.

Осмотрев стенды Ирана, Сербии и Армении, Нарышкин провел здесь же заседание Оргкомитета по проведению в России Года литературы.

- Мы изначально исходили из того, что Год литературы организуется не только для того, чтобы реализовать перечень проектов, но и для того, чтобы сформировать новые традиции, которые были бы продолжены и востребованы, - подчеркнул Нарышкин, говоря, что одной такой традицией отныне станет книжный фестиваль на Красной площади ко дню рождения Пушкина. - Он прошел с большим успехом, я обратился к главе государства с предложением сделать этот фестиваль ежегодным, и президент поддержал.

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак озвучил другую просьбу - организовать в Москве крупный музейный кластер - Национальный выставочный центр "Десять веков российской словесности", своего рода "Литературную Третьяковку". И место уже присмотрено - бывший особняк княгини Екатерины Гагариной на Арбате, 37, где сейчас обитает Московский военный окружной суд.

- Арбат - единственный в мире городской район, связанный с судьбами великих писателей, подобного нет ни в одной мировой столице. У нас много региональных галерей живописи, они прекрасны, но только в Третьяковке и в Русском Музее можно познакомиться со всей историей национальной живописи. И с "Литературной Третьяковкой" идея именно такая. В особняке княгини Гагариной могла бы разместиться сменная экспозиция из ведущих столичных и региональных литературных музеев. В ней впервые в истории были бы представлены все периоды развития нашей словесности. Первый этаж - экспозиция под условным названием "Москва - город русской литературы" из фондов ГЛМ и других крупных музеев столицы. Второй этаж заняла бы экспозиция "Россия - литературная страна" - из фондов ведущих музеев субъектов РФ, - рассуждал Бак, упирая и на литературный туризм - пешеходные маршруты между музеями.

По его словам, впервые эту идею предложил историк-москвовед Сигурд Шмидт, позже появилось поручение президента РФ, адресованное Минэкономразвития, которое до сих пор не выполнено и не снято с контроля.

- Если бы теперь, при поддержке оргкомитета Года литературы, можно было адресовать поручение президента также Минобороны, появилась бы возможность для реализации крупнейшего культурного проекта, который оптимизировал бы работу всей сети литературных музеев страны, - заключил он.

Проект тут же поддержал глава Роспечати Михаил Сеславинский, попросивший Сергея Нарышкина помочь его реализовать.

- Школьники мало читают, для них литература становится чем-то абстрактным. Такой центр может вернуть им ощущение, что это часть истории, часть нашей жизни, - добавила глава Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

Выслушав все доводы, спикер Госдумы предложил поработать и над масштабным финальным мероприятием Года литературы. Его хотят провести в Петербурге, "перебросив мостик" в Год кино, намеченный на 2016-й.

Книжная ярмарка на ВДНХ работает в павильоне N75 с 10.00 до 19.00 до 5 сентября, а 6 сентября - с 10.00 до 18.00.