Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 22:00

Карта вместо билета. Плати и проходи

ы давно привыкли к волшебным вещам повседневности: подошел к двери - она открылась, протянул руку - полилась вода, подставил чашку - получил кофе
Елена ГОЛУБЕВА
Для входа в метро достаточно поднести кредитную карту к турникету, как обычный билет.

Для входа в метро достаточно поднести кредитную карту к турникету, как обычный билет.

Фото: ТАСС

Мы даже приблизительно понимаем (а кто-то и знает наверняка!), почему все так работает, но это не мешает нам как детям радоваться каждому новому открытию.

Любите упрощать себе жизнь? Тогда вам сюда.

«Я уже не помню, когда в последний раз покупал билет в метро, даже плохо представляю, как они выглядят», - хвастается Олег. Конечно, Олегу билет на метро не нужен. У него есть банковская карта. Поднес, нет, даже слегка прислонил бумажник с картой к турникету - и «двери открываются», вы в метро. Никаких очередей к терминалу, чтобы пополнить проездной, и уж точно никаких очередей в кассу. Прислонил бумажник, сумку к турникету и прошел.

Карта у Олега на первый взгляд простая (даже не золотая, обычная MasterCard), но с функцией бесконтактной оплаты проезда. Для входа достаточно поднести кредитную карту к турникету, как обычный билет. А теперь самое приятное: стоимость поездки в метро по банковской карте составит всего 30 рублей, а на наземном транспорте - 29. Минус три года в ценовой машине времени. Сейчас одна поездка в метро стоит 50 рублей.

Далеко не все карты и не всех банков совмещают в себе функцию кредитки и проездного, как у Олега. Здесь сначала нужно изучить рынок и посмотреть, какие банки выпускают карты с технологией БОП - бесконтактной оплаты проезда… Лидером по продвижению таких продуктов является группа ВТБ, чьи банки активно развивают высокие технологии, облегчающие жизнь жителей мегаполисов. Проект по выпуску дебетовых карт с бесконтактной оплатой проезда стартовал в июне 2006 года в Банке Москвы, а уже в ноябре того же года появилась первая кредитная карта БОП. Таким образом, Банк Москвы стал первым российским банком, внедрившим пластиковые карты с транспортным приложением.

Фото:  Пресс-служба ВТБ

Фото: Пресс-служба ВТБ

ДОСЛОВНО

Роман ЦИВИНЮК, директор департамента розничных продуктов Банка Москвы:

- С картой БОП Банка Москвы не придется стоять в очереди за проездным в метро - количество поездок по карте не ограничено. Не нужно думать о том, чтобы вовремя пополнить счет, или рассчитывать, какое количество поездок вам может понадобиться. Раз в месяц со счета карты спишется плата за фактическое количество поездок, которые вы использовали в предыдущем месяце.

Дополнительное удобство создает наличие на картах технологии PayPass - бесконтактная оплата товаров. Такую карту не надо вставлять в устройство, передавать кассиру, ставить подпись или прокатывать. Если покупка на сумму менее 1000 рублей, то даже пин-код вводить не надо. Достаточно прислонить карту к считывающему устройству - и покупка оплачена. PayPass - плати и проходи. Впервые карты с такой технологией появились в США в 2002 году. В России - в 2008-м.

Банковская карта, которая еще и проездной, это, возможно, мелочь. Но ведь жизнь состоит из мелочей, так почему бы им не быть приятными?