Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире1 сентября 2015 17:00

Главный гость на Параде

В среду Путин приедет в Пекин на празднование 70-летия окончания Второй мировой
Все три дня, пока Москва праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, глава Китая Си Цзинпинь провел рядом с Владимиром Путиным.

Все три дня, пока Москва праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, глава Китая Си Цзинпинь провел рядом с Владимиром Путиным.

Фото: РИА Новости

Все три дня, пока Москва праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, глава Китая Си Цзинпинь провел рядом с Владимиром Путиным. Двусторонние переговоры, сам Парад, даже на праздничном концерте - китайский лидер сидел рядом с российским президентом. Отношения двух стран после этого назвали "находящимися на наивысшей точке", заговорив о новом союзе двух гигантских держав.

Четыре месяца спустя Владимир Путин едет вернуть китайцам долг: Пекин подготовил свой грандиозный парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и изгнания японских захватчиков. Для Китая это не пустой звук - за время японской оккупации погибло порядка 35 миллионов китайцев, но в Европе и США об этом предпочитают не вспоминать. Вот и на этот раз никто из лидеров "западного мира" в Пекин на празднование не собирается. В то время как Путин не просто едет: он присвоил своему визиту статус государственного, то есть самого высокого из всех возможных. Госвизит глава государства имеет право провести в каждую из стран лишь один раз за все время пребывания на своем посту.

В среду сразу по прилету в столицу Поднебесной у президента России запланирована беседа с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, после чего он отправится на торжественный обед от имени Си Цзинпиня в честь глав иностранных делегаций.

Основная программа начнется в четверг уже с самого парада, в котором примет участие и рота Преображенского полка. Причем как в Москве китайцам доверили замыкать прохождение иностранных колонн, так в Пекине это будут делать россияне. В целом же приготовления к параду в Китае идут давно и, судя по всему, задумано что-то действительно небывалое.

Потом Путина и всех высоких гостей пригласят на торжественный прием, после чего он проведет три двусторонние встречи - с президентами Чехии, Лаоса и Венесуэлы. Завершат официальную двухдневную программу пребывания Владимира Путина в Китае российско-китайские переговоры, по итогам которых планируется подписать около 30 документов. После этого на волне китайского гостеприимства пройдут еще рабочий обед и праздничный концерт, и лишь ознакомившись с китайским творчеством, президент вылетит во Владивосток - на Восточный экономический форум.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Запад не простит России и Китаю общий праздник Победы

В Пекине открылся фестиваль советских фильмов о Великой Отечественной войне. Китай в ближайшие дни тоже будет отмечать 70-летие победы в войне с японскими захватчиками. Совпадение? Нет, история, помноженная на новое сближение Пекина и Москвы (подробности)