Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды30 августа 2015 18:25

Лидо в огне

2 сентября открывается старейший кинофестиваль в мире— Венецианский. В главном конкурсе участвует новый фильм Александра Сокурова
Кадр из фильма "Черная месса"

Кадр из фильма "Черная месса"

Венецианская Мостра пройдет на острове Лидо в 72-й раз, хотя на самом деле фестивалю уже 83 года: по понятным причинам выставка кинодостижений, придуманная Муссолини и его министром финансов графом Вольпи (кубки имени фашистского министра до сих пор вручаются лучшим актерам конкурса), не проводилась во время Второй мировой и в лихие 1970-е.

Конкурсная программа этого года состоит из 21 фильма. Из «священных коров» - заслуженных режиссеров, давно не снимавших ничего интересного, но обязательных к показу на крупных мировых киносмотрах — только Атом Эгоян, новый фильм которого я ожидаю с особым трепетом. Наш Александр Сокуров проходит по ведомству (вечно) актуальных авторов, а не почетных долгожителей — к тому же у него своя история с Венецией: его предыдущий фильм, «Фауст» удостоился здесь «Золотого льва».

Фото: кадр из "Зимы в огне" со странички фильма в Твиттере

Фото: кадр из "Зимы в огне" со странички фильма в Твиттере

Сокуровский фильм «Франкофония» снят во франко-немецко-голландской копродукции, так же как документальное «Событие» Сергея Лозницы - в голландско-бельгийской, так что официально российского кино в Венеции как бы нет. Даже «Александр Невский» Эйзенштейна, отреставрированную копию которого представят в программе «Венецианская классика» - кино не российское, а советское. В этом сезоне крупнейшие фестивали неохотно берут российское кино, но российские авторы (неважно, где они живут, на чьи деньги и на каком языке снимают) не могли не найти себе места в Венеции.

Фото: кадр из "Зимы в огне" со странички фильма в Твиттере

Фото: кадр из "Зимы в огне" со странички фильма в Твиттере

Среди остальных участников главного конкурса — современные классики Ежи Сколимовский, Марко Белоккио и Амос Гитай, «оскаровские» лауреаты Чарли Кауфман (сценарист «Быть Джоном Малковичем» и «Вечного сияния чистого разума» неожиданно для всех соорудил кукольный фильм) и Том Хупер («Король говорит», «Отверженные»), актуальные режиссеры Пабло Траперо, Лука Гуаданьино, Жао Лян, Кэри Фукунага («Настоящий детектив») плюс несколько малоизвестных авторов, на открытие которых делается особая ставка. Жюри возглавляет в этом году автор «Гравитации» Альфонсо Куарон, в небывало сильное жюри входят также каннские лауреаты Нури Бильге Джейлан и Хоу Сяо-Сьен и обладатель «Оскара» этого года Павел Павликовский.

Во второй конкурсной программе «Орризонти» покажут дебют молодого американского актера Брэди Корбета «Детство лидера» с Робертом Паттинсоном и пост-апокалиптический триллер Дито Монтьеля «Поверженный» с Шайей ЛаБефом.

Представители высших киноэшелонов соберутся во внеконкурсной программе — тут вам и новый опус Цай Миньляна, и свежий Артуро Рипстейн, и очередной многочасовой документальный эпос Фредерика Уайзмана, и «рокьюментари» о Дженис Джоплин, и 3-D блокбастер «Эверест» на открытии, и будущий «оскаровский» хит «Черная месса» с неузнаваемым Джонни Деппом и, само собой, украинский документальный фильм «Зима в огне» Евгения Афинеевского. Украинское кино, до прошлого года крайне редко попадавшее в орбиту крупных мировых фестивалей, сегодня востребовано как горячие пирожки. В отличие от российского.

Фото: кадр из "Зимы в огне" со странички фильма в Твиттере

Фото: кадр из "Зимы в огне" со странички фильма в Твиттере

НАШИ В ВЕНЕЦИИ

Отечественные кинематографисты четырежды удостаивались высших почестей на Венецианском кинофестивале: в 1962 году "Золотого льва" выиграл фильм Андрея Тарковского "Иваново детство", в 1991-м - "Урга" Никиты Михалкова, в 2003 - сразу двух "львов" (за лучший фильм и за дебют) увез с собой Андрей Звягинцев за "Возвращение". Наконец, в 2011 году жюри под руководством Даррена Аронофского присудило высший венецианский трофей «Фаусту» Александра Сокурова.