Премия Рунета-2020
Пенза
+11°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 7:00

Ждать осталось недолго

Работы по уничтожению химоружия в Леонидовке завершатся в сентябре
Источник:kp.ru

Завод, который работает неподалеку от Пензы, в поселке Леонидовка, долгие годы не дает покоя местным жителям. Совсем скоро можно будет спать спокойно - его начнут использовать для мирного назначения, а ликвидация химического оружия завершится.

- После уничтожения последнего боеприпаса завод прекратит свою основную деятельность, - отметил врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. - Благодарю коллектив объекта за слаженную работу, которая была максимально прозрачна и ясна для общественности. Главное, что соблюдены все необходимые нормы безопасности.

Экологические исследования показали отрицательные результаты на наличие отравляющих веществ или продуктов их полураспада в воздухе, воде и почве.

- Федеральное управление уничтожило химическое оружие, далее будет проведена дегазация и санация оборудования и всех корпусов, - сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин. - В будущем там можно организовать любое производство, ничего не опасаясь. Уже есть конкретные предложения по использованию объекта в Леонидовке.

В состояние полной безопасности завод будут приводить в течение пяти лет. Сейчас его готовят к завершающей деятельности. Окончание работ по уничтожению химоружия в Пензенской области проведут в торжественной обстановке. Ожидается, что это будет 22 сентября.

- Мы выполнили все взятые на себя обязательства по развитию социальной инфраструктуры региона, - подчеркнул Валерий Петрович. - Я думаю, никто за последнее десятилетие не построил больше нас школ, детских садов, медицинских учреждений и жилья.

СПРАВКА

С 1965 года воинская часть на станции Леонидовка под Пензой являлась центральной авиационной базой ракетного вооружения и боеприпасов ВВС.

Она занимала третье место по объему запасов химоружия, которое имелось в нашей стране на момент начала его уничтожения.

Сегодня на объекте уничтожено 6885 тонн боевых отравляющих веществ или более 17% от запасов химического оружия в России.