Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2016 23:01

Идеальная сказка на ночь должна быть о драконах, волшебниках, принцессах и футболистах

Ученые выяснили, сколько, по мнению детей, длится и о чем повествует правильная история, которая поможет вам уложить чадо спать

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"И жили они долго и счастливо"… - заканчиваем мы с надеждой, что чадо закроет глаза и сладко уснет. Но чадо живо интересуется: "А дальше?"

Статистика показала, что родители в среднем тратят одну неделю в год в общей сложности на укладывание деток спать. А сложнее всего угомонить детей в первые дни после каникул. Ведь на каникулах все ложатся спать позднее, чем в рабочее время.

Кому-то уложить ребенка помогают песенки, кому-то - аудио-сказки. Но психологи уже давно выяснили, что лучше сказки, прочитанной или рассказанной родителями, нет ничего в мире. Кстати, 50 процентов родителей во время опроса кэмпинговой компании "Батлинс" признались, что обязательно рассказывают сказки на ночь.

5 процентов мам и пап признались, что ребенок скучает в то время, когда они рассказывают истории.

Так вот ученые пошли дальше психологов и выяснили, что идеальная сказка на ночь длится 8,5 минут, и в ней рассказывается про дракона, принцессу, волшебника и фею. В сказке обязательно должны быть замок и волшебная палочка. Все остальное, включая мобильные телефоны у героев, вполне допускается.

В сказке так же должен быть и страшный момент, где герой подвергается опасности, борется с чудовищем или злодеем и обязательно побеждает.

Во время исследования ученые опросили более 2 тысяч родителей и 1 тысячи детей и узнали, что 56 процентов детей любят, когда мама или папа говорят за героев своих сказок разными голосами.

54 процента родителей признались, что чтение на ночь - их любимое время, а 27 процентов даже читают и рассказывают сказки по скайпу, когда отлучаются в командировки или задерживаются на работе.

Когда у детей спросили, без каких героев не может быть вечерней сказки, 35 процентов детей выбрали дракона, 32 процента выступили за фею, как за самое главное действующее лицо сказки, 21 процент выбрали волшебника, а 17 процентов - юного героя.

Замок, как важный элемент сказки, назвали 36 процентов детей, 18 процентов хотят услышать сказку про несуществующее, выдуманное королевство, 10 процентов хотят, чтобы дело происходило в лесу, а 8 процентов мечтают о фантастических космических историях.

Как лучший транспорт большинство детей называли лошадь, 14 процентов - летающий автомобиль, 11 процентов выбрали корабль и 9 процентов - ковер-самолет.

Что касается темы сказок, то детям чаще хотелось услышать историю о дружбе, чем о любви. Некоторые малыши до 7 лет хотели, чтобы у героя был светящийся меч, игра Икс-бокс или звуковая отвертка, как у Доктора Кто. Один маленький участник опроса хотел, чтобы дело его сказки на ночь происходило на гоночной трассе Top Gear, а другой требовал сказку о жизни футболиста Лайонела Месси.

- Чтобы ребенку легче было заснуть, ему нужна сказка и обязательно нужен ритуал, который будет повторяться каждый вечер, - уверена исследователь психолог Александра Хараламбус. - Сказка и голос родителей действительно помогают ребенку успокоиться, а счастливый конец истории поможет расслабиться и сладко заснуть.