Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире4 сентября 2015 4:21

Глава МИД Сербии: ЕС не должно волновать с кем дружит Белград

Так министр отреагировал на негатив Брюсселя в отношении российско-сербских военных учений, отметив при этом спокойствие Вашингтона. Но как обычно все имеет свое логическое объяснение
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич

Фото: РИА Новости

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в ходе пресс-конференции подчеркнул, что не потерпит прямых указок из ЕС, с кем строить приятельские отношения, а с кем враждовать. По его мнению, шантажировать Белград членством в организации недопустимо.

«Кто нам может читать лекции? – раздраженно заявил Дачич.- Евросоюз не является военным блоком. Пусть занимается своими делами».

Совместные учения российско-белорусско-сербских десантников под красивым названием «Славянское братство – 2015», проводимые со 2-го по 5-ое сентября, по мнению Белграда, в большей степени должны были вызвать осуждение США или НАТО, которые в свою очередь достаточно равнодушно отнеслись к мероприятию. В то время как Брюссель, постоянно придумывающий все новые и новые требования для начала процесса евроинтеграции Сербии, как током ударило, и он обрушил на головы сербского руководства жесткую критику. Но всякому терпению приходит конец.

«Мы имеем право сотрудничать с тем, с кем хотим, - продолжил министр на повышенных тонах, - это наше право! Сербия - самостоятельное, независимое государство».

Прекращение отношений с Россией Дачич сравнил с самоубийством. «Мы - не народ, склонный к суициду, - заявил он, - а народ, который хочет поддерживать со всеми хорошие отношения».

И все бы было красиво и патриотично, если бы под конец выступления министр не упомянул, что взаимодействие его страны в совместных военных учениях с западными государствами и так достаточно масштабное, чем привлек повышенное внимание к вопросу. Журналисты начали шерстить статистику.

И правильно, порой сухие цифры говорят больше, чем самые помпезные слова: на этот год Белград запланировал и частично реализовал 24 учебных мероприятия. Из них с российскими вооруженными силами – аж целых две штуки. Все остальное внимание было уделено, как ни странно, НАТО.

Вот, оказалось, почему Вашингтон такой спокойный…