Премия Рунета-2020
Орел
+14°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 11:00

Повзрослевший орловский школьник, выигравший у знатоков «С тех пор прошло 25 лет, теперь вопросы придумывают мои дети!»

14-летний парень стал обладателем «Хрустальной совы» и «Жигулей»

В зимней серии игр в 1990-м году жару знатокам задал 14-летний орловский школьник. После просмотра одной из передач Сережа Коростелкин решил: а чем я хуже, - и взялся придумывать головоломку для знатоков. Школьник смекнул, его вопрос должен быть не только интересным, но и актуальным. Тогда в стране особо живо обсуждалась тема экологии, вот Сережа и решил ударить по больному.

- У меня была умная книга Вернадского, в которой я и подчеркнул интересный факт для вопроса, - вспоминает спустя 25 лет историю своего выигрышного вопроса 39-летний предприниматель Сергей Коростелкин.

Фото: Анастасия ВОЙНИЦКАЯ

Письмо с вопросом Сережа оправил по почте. Кстати, не надеясь, что вопрос попадет в эфир, о затее он не стал предупреждать родителей. Предновогодний эфир, где прозвучал вопрос сына, для них стал настоящим сюрпризом.

Отвечать на вопрос взялся легендарный Александр Друзь, но не вышло. Не трудно догадаться, сколько радости тогда было за 350 километров от столицы в квартире Коростелкиных. Но на этом удачи школьника не закончились. В конце передачи его вопрос был признан лучшим в этой серии игр, за что парню были присуждены «Хрустальная сова» и ключи от новеньких «Жигулей».

- На «Девятке», украшенной наклейками лошадей «Что, где, когда», я лет десять ездил. Были даже случаи, когда ее у меня пытались выкупить фанаты передачи, предлагали большие деньги, но я не соглашался, - вспоминает Сергей.

Новых вопросов знатокам повзрослевший Сергей задавать не решается. А вот его дети подумывают повторить опыт отца. Правда, пока свой вопрос они еще не придумали.

ДОСЛОВНО

На вопрос эрудированного орловского школьника не смог ответить даже сам Александр Друзь.

Вопрос: Уважаемые телезрители! Известно, что многие наши предприятия и заводы берут у рек чистую воду, а сбрасывают уже загрязненную. Между тем, во Франции существует закон, который регулирует водозаборы, водослив предприятий. Для выполнения этого закона не требуется ни санэпидемстанций, ни лабораторий. При выполнении не возникает ни конфликтов, ни споров.

Внимание, вопрос! В чем суть этого замечательного закона?

Ответ: Французский закон гласит: "Предприятия должны забирать воду из реки не до водослива, а после него". То есть они сначала сливают воду, но тут же, внизу по реке, должны забирать ее. Сливать грязную воду во Франции просто невыгодно.