Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья28 августа 2015 9:30

Залог янтарного качества

По всем законам литературы за завязкой и развитием сюжета следует кульминация
Источник:kp.ru

Поэтому в заключительной статье серии, посвященной мифам, окружающим янтарный напиток, мы добрались до самых главных страшилок. Сегодня эксперты проекта «Пивной сомелье» компании «Балтика» расскажут о загадочном слове «фитоэстрогены», калорийности напитка и тайнах создания его безалкогольного варианта.

Начнём с самого странного мифа. Есть отдельные личности, которые ошибочно считают, что янтарный напиток может сделать из мужчины женщину и наоборот. Обычно они ссылаются на тот факт, что напиток варится с добавлением хмеля, а хмель содержит фитоэстрогены, что созвучно слову «эстрогены», то есть названию женских гормонов.

К счастью, натуральному янтарному напитку недоступны приёмы пластической хирургии. Для того чтобы организм человека начал реагировать на фитоэстрогены, необходимо одномоментно выпить примерно 20 тонн напитка. Да и в процессе кипячения сусла с хмелем эти растительные гормоны разрушаются. Спросите у критиков, боятся ли они сменить пол, когда едят яблоки, морковь, гранаты или блюда из пшеницы, чечевицы и сои – а в них фитоэстрогенов содержится даже больше!

Залог янтарного качества.

Залог янтарного качества.

Кстати для тех, кто боится есть не только перечисленные выше продукты, но и вообще все, которые являются хоть сколь-нибудь калорийными, янтарный напиток готовит приятный сюрприз. Несмотря на то, что его испокон веков уважительно называют «жидким хлебом», напиток гораздо менее калориен, чем его более «твердый» собрат. В 100 мл он содержит в среднем всего 45 ккал. Убедиться в этом можно просто внимательнее посмотрев на этикетку. Для сравнения в молоке – 49 ккал, в лимонаде – 50 ккал, в персиковом соке – 69 ккал, а в крепком алкоголе – более 200 ккал!

Возможно, подобный слух вызван тем фактом, что «жидкий хлеб» является отличным аперитивом и вызывает аппетит благодаря наличию хмеля, горчинка которого стимулирует пищеварение. Поэтому, чтобы не набрать лишние килограммы, важно научиться сочетать напиток не с жирными и тяжелыми блюдами, а с более лёгкими – фруктовыми и овощными салатами, варёной рыбой, курицей на пару. Тогда и вкусом напитка удастся насладиться полностью, и лишних калорий не съесть.

Главное соблюдать умеренность во всём и если нужно – заменить напиток на его безалкогольный вариант. Тем более, что готовится он абсолютно так же, как и обычное пенное. Единственное отличие – дополнительный этап, когда из готового продукта удаляют крепость с помощью многоступенчатой мембранной фильтрации. При этом все остальные компоненты и, главное, вкусовые и ароматические нотки с характерной горчинкой, остаются неизменными. Такой напиток имеет крепость менее 0,5% - это меньше, чем в обычном квасе и в большинстве видов кефира. Тем не менее, мы не рекомендуем употреблять его перед тем, как сесть за руль. Помните: янтарный напиток и вождение автомобиля несовместимы.

В течение трёх недель мы познакомили вас с основными мифами пивоварения (первые две статьи вы можете найти здесь и здесь). Впрочем, народная любовь и знаменитая русская смекалка способны родить ещё не один десяток слухов. Поэтому к каждому из них стоит относиться критически и доверять только фактам. На большинство же вопросов сможет ответить этикетка бутылки янтарного напитка или посещение производства – сегодня экскурсии на крупнейшие пивоваренные заводы проводятся регулярно и в большинстве случаев даже бесплатно.