Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 августа 2015 22:00

От «Хорошей жены» да «Во все тяжкие»

Зарубежные сериалы на все случаи жизни и под любое настроение

Настоящее искусство способно преображать и исцелять. Ну, вы это и так знаете. Другое дело, что в ближайшую картинную галерею еще тащиться надо. Зато сериал можно посмотреть, не выбираясь из дома: достаточно найти его в интернете исходя из сиюминутного настроения и общего мировоззрения. Лучшие телевизионные многосерийки, по мнению критиков и зрителей, - в подборке «Комсомолки».

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Про вампиров

«Настоящая кровь» (True Blood, США). В Японии изобрели искусственную кровь, благодаря чему вампиры больше не прячутся, а открыто живут в человеческом мире. Но многие по-прежнему относятся к ним враждебно, и не всегда небезосновательно. Сюжет откровенно аллегоричен, в нем легко считываются проблемы реального общества.

«От заката до рассвета» (From Dusk Till Dawn, США). Вторая жизнь знаменитого фильма: в баре «Крученые сиськи» вновь сражаются люди и всякая нечисть.

«Дневники вампира» (The Vampire Diaries, США). 17-летняя Елена влюбилась в 162-летнего вампира Стефана. Сериал для девочек - мыльная опера в кровососной эстетике (на фото).

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Про главное

«Во все тяжкие» (Breaking Bad, США). Талантливый, но не умеющий работать локтями доктор химических наук (на фото) вынужден работать в школе простым учителем и вдобавок чернорабочим на автомойке, чтобы прокормить жену и сына, больного ДЦП. Вскоре он узнает, что у него еще и рак. Чтобы обеспечить семью после своей смерти, он начинает варить и продавать высококачественный наркотик мет­амфетамин. Провокационный, безбашенный и бесконечно талантливый сериал заставляет задуматься: а на что ты готов ради любимых и самых близких? Оправдывает ли благородная цель цепочку преступлений и ворох аморальных поступков? Как быть, когда внутри тебя зарождается монстр? И кто виноват, что все так вышло? Пожалуй, один из лучших сериалов всех времен и народов.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Про семейные отношения

«Хорошая жена» (The Good Wife, США). Умная и красивая Алисия Флоррик (Джулианна Маргулис - на фото) подавала надежды как адвокат, однако пожертвовала карьерой ради семьи, обеспечивая тыл мужу - прокурору Чикаго. К несчастью, тот оказался падок до юных прелестниц. Мир Алисии уничтожен - после публичного унижения она остается без средств к существованию с двумя детьми. Но вместо того чтобы повеситься, она начинает все сначала.

«Отчаянные домохозяйки» (Desperate Housewives, США). Четыре подруги-домохозяйки живут на одной улице в тихом пригороде. Мужья у них то есть, то вот-вот будут, то гибнут, то сами угрожают убийством. Один из лучших комедийно-драматических сериалов про семейные будни - и сами не заметите, как забудете про собственные неприятности.

«Американская семейка» (Modern Family, США). Жили-были три семьи: нормальная, та, где муж ей в отцы годится, и, прости господи, однополая. Вдобавок они связаны родственными узами. Герои воспитывают детей, отмечают праздники, решают повседневные проблемы и иногда ссорятся, делая это ну очень смешно. Короткие получасовые серии отвлекут вас от серых будней.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Про полицию

Что делать, если «Ментовские войны» больше не радуют? Те, кто вырос на отечественных полицейских боевиках, сильно удивятся, посмотрев зарубежные образчики жанра. Приличная «правоохранительная» драма нет-нет да заставит задуматься о смысле жизни и людях, которые вас окружают. Возможно даже, что первое время вы будете шокированы непривычной глубиной характеров и их неоднозначностью.

«Декстер» (Dexter, США). В силу ряда причин Декстер Морган (Майкл Холл) испытывает непреодолимое желание убивать. Слава богу, его отчим - полицейский вовремя это заметил и переориентировал парня на маньяков. Их-то и уничтожает Декстер, для удобства устроившись в полицию экспертом.

«Прослушка» (The Wire, США). Отличный, предельно натуралистичный сериал про работу копов. Все происходит в Балтиморе, где не продохнуть от наркоторговцев. Во многих ролях заняты непрофессиональные актеры с реальным темным прошлым.

«Настоящий детектив» (True Detective, США). В первом сезоне психологического триллера невероятные Мэтью Макконахи и Вуди Харрельсон (на фото - слева) расследуют странное убийство женщины, попутно обнажая пласты личных проблем и опрокидывая один стакан виски за другим. Во втором сезоне их сменили Колин Фаррелл и Винс Вон.

Про спорт

«Футболисты» (The Ballers, США). Совсем свежий сериал про жизнь футболистов на поле и вне его. Здорово мотивирует встать с дивана и поискать под ним хоть какой-нибудь мяч.

«Королевство» (Kingdom, США). Действие разворачивается вокруг тренажерного зала, который содержат главные герои - Алви и Лиза. В зале проходят бои, и главная надежда Алви - его сын. Но тут появляется экс-парень Лизы, бывший чемпион. Через пару серий вы и сами захотите купить боксерскую грушу.

Про политику

«Карточный домик» (House of Cards, США). Темная сторона американской политики: конгрессмен Фрэнк Андервуд (Кевин Спейси) помогает Уокеру стать президентом США в обмен на пост госсекретаря, но остается с носом. Андервуд готов на все, чтобы отомстить. В третий сезон должна была войти сцена, снятая в ООН, но не вышло - запрос продюсеров заблокировала российская делегация.

«Родина» (Homeland, США). Сержанта Николаса Броуди освобождают из многолетнего афганского плена. Жить как прежде у него не получается. Вдобавок сотрудница ЦРУ подозревает, что Броуди завербован террористами...

«Гуща событий» (Thick Of It, Великобритания). Сериал, снятый в документальной манере, высмеивает работу британского правительства.

От хандры

«Теория Большого взрыва» (Big Bang Theory, США). Убойный ситком про молодых физиков и их друзей, которые нескучно проводят время после работы, собрал вагон и маленькую тележку призов. Как завоевать девушку, если ты выглядишь далеко не как Брэд Питт? Есть ли шанс на семейное счастье, если ты в общем-то на редкость некрасивая? В принципе «Теорию...» можно рассматривать и как практическое пособие.

«Бесстыдники» (Shameless, США). Сразу в это трудно поверить, но иногда крайне неблагополучная семья - это дико смешно. Глава семейства Фрэнк - конченый алкоголик и наркоман, ему нет никакого дела до собственных многочисленных детей, каждый из которых имеет то или иное отклонение в диапазоне от гениальности до психопатии. Все выживают как могут, вселяя в зрителей железобетонную уверенность, что жить - хорошо.

«Как я встретил вашу маму» (How I Met Your Mother, США). Главный герой Тед в далеком 2030 году рассказывает детям о своей жизни в Нью-Йорке в 2000-е годы.