Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье26 августа 2015 19:34

Почему не срабатывают лекарства против рака

Шведские ученые из Каролинского института, наконец, нашли причину

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Т-клетки, которые используют в иммунной терапии против рака, часто оказываются бессильными. Долгое время ученые не могли найти причину этому явлению. Вроде бы препарат должен бить точечно и разрушать раковые клетки, однако часто такая иммунная терапия не срабатывает. Над загадкой бились ученые долгие годы, и вот, наконец, ученые из Каролинского института Швеции нашли ответ.

Оказывается, причина кроется в том, что именно перициты (клетки кровеносных сосудов) в какой-то момент не дают работать противораковой иммунотерапии. Раку удается "укрыться" от лечения, подавив способность Т-клеток.

- Теперь это понимание взаимосвязи между перицитами, раковыми клетками и иммунной системой поможет нам в дальнейшей разработке терапевтических подходов, - сказал руководитель исследования профессор Женов. Итоги исследования были опубликованы в этот понедельник, 24 августа, в журнале Национального института рака.

Между тем, двумя месяцами ранее было установлено, что если раковые антигены загрузить в силиконовые наночастицы, то эффективность вакцин повышается. А значит, будет выше шанс на выздоровление. Тогда достаточно будет всего лишь одной вакцины, чтобы затормозить рост опухоли. К такому выводу пришли ученые из Хьюстона в ходе длительных исследований на грызунах.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Рак - дело случая, а не пагубных привычек

Две трети случаев онкологических заболеваний возникли просто из-за невезения. Сам человек редко когда в состоянии повлиять на его проявление или течение. А гены или нездоровый образ жизни - до сих пор считавшиеся главными виновниками заболевания – на самом деле являются причиной только в 30-40 процентах. Так утверждают американские физиологи, которые совместно с учеными Медицинской школы Университета Джона Хопкинса провели длительное исследование: они пытались найти причину того, почему некоторые клетки в организме человека проявляют особую уязвимость и перерождаются в раковые (дальше)

Доступные продукты, которые защищают от рака

Универсального способа защититься от рака, конечно же, нет. Но все онкологи мира уверены, что развитие этой болезни во многом связано с питанием. И та еда, что содержит большое количество антиоксидантов, защищает клетки организма от преобразования в злокачественные. Антиоксиданты препятствуют окислительным процессам и образованию свободных радикалов - предвестников онкоболезней. Ученые из Американского общества по борьбе с раком составили список продуктов с самым высоким коэффициентом способности поглощения канцерогенных радикалов (читать дальше)