Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука25 августа 2015 16:10

Новое видео «снежного человека» взорвало интернет

Йети обнаружили в том же ущелье, где в 1967 году Паттерсон и Гимлин сняли самые знаменитые кинокадры с бигфутом

Понимая, что с шестым Айфоном сложно конкурировать в борьбе за внимание публики, Снежный человек на время затаился. Но недавно напомнил о себе. Видный американский охотник за бигфутами, именующий себя мистер Дэвис, поведал миру в своем блоге о новом уникальном доказательстве. Речь идет о 5-секундном ролике, который был снят еще в 2008 году. Дело происходило в знаменитом ущелье Блаф Крик в Северной Калифорнии. Для фанатов йети это культовое место. Напомню, что именно здесь в 1967 году ковбои Роджер Паттерсон и Боб Гимлин засняли на кинокамеру самое знаменитое документальное подтверждение существование нашего дикого, но симпатишного собрата: прогулку гигантской самки снежного человека.

Так вот 7 лет назад мистер Дэвис с двумя друзьями тоже снимали видео в овеянном легендами ущелье. Но ничего сенсационного, казалось, в объектив камеры не попало. Однако на днях пересматривая старые записи Дэвис обнаружил подозрительное шевеление в правом нижнем углу экрана.

Качество изображения плохое, но используя программы, стабилизирующие изображение, охотник за привидениями сумел разглядеть, что в тени какое-то существо не то боролось с каким-то зверьком, не то игралось с белой тканью.

- Я помню, что это видео я снимал недалеко от опушки, где мы нашли освежеванного оленя, - говорит Дэвис. - Нам показалось странным, что рядом с убитым оленем не видно ни охотников, ни хищников. Тогда я спустился с камерой ниже по ручью, но мне ничего не бросилось в глаза. Я крикнул друзьям: «Тут ничего нет!» и повернул назад. Но существо было в 7 метрах от меня, когда я проходил мимо. Откуда взялась белая ткань? Тем летом леса в той местности горели часто и там работали сотни спасателей и пожарных. Один из них, видимо, обронил сумку или просто тряпку.

«А что, если оленя все же убили охотники?» - резонно предположили читатели блога.

- Понимаете, это пустынная местность, до ближайшего жилья примерно 40 километров. Как бы они туда добрались без машины? Ведь мы ее не видели! - приводит железный довод Дэвис.

Большинство ученых все же считает, что все разговоры о снежном человеке - это не что иное, как мистификация.

В прошлом году, чтобы положить конец многочисленным розыгрышам профессор Брайан Сакс из Оксфордского университета провел генетическое исследования 30 волосков, которые хранились в разных музеях и частных коллекциях мира как образцы шерсти йети. Выяснилось, что все эти волоски на самом деле принадлежат хорошо известным нам братьям меньшим - медведям, енотам, лошадям и коровам...