Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 августа 2015 12:03

Рубль отыгрывает потери понедельника

Цены на нефть разрешили нашей валюте укрепиться
Цены на нефть разрешили нашей валюте укрепиться

Цены на нефть разрешили нашей валюте укрепиться

Фото: РИА Новости

Рубль начал восстанавливаться после обвала в начале недели. Доллар на Московской бирже подешевел на 1,5 рубля и опустился ниже 70-ти. За евро дают чуть больше 80 рублей – и это на 2 рубля меньше, чем вчера. Таким образом, наша валюта отыгрывает улучшение ситуации на сырьевых площадках.

Нефть понемногу укрепляется. Баррель подорожал до 44 долларов. Минимумы понедельника все же перегнули палку. Цена ниже 45 долларов крайне не выгодна большинству нефтедобытчиков. Страдают не только бюджеты, но рынки акций стран-экспортеров «черного золота». Стоимость ценных бумаг в Саудовской Аравии вчера упала на 7%. Катара и Арабских Эмиратов – на 5%. Эксперты прогнозируют, что ОПЕК все же созовет экстренное заседание. И на нем, возможно, будет принято решение по снижению квот на добычу нефти. Кстати, именно таким образом было остановлено падение сырьевых котировок в 2008 году.

Призывы правительства и предстоящие налоговые платежи пробудили, наконец, экспортеров. Сегодня и завтра – пик выплат налогов с выручки в бюджет. Компании активно продают валюту. Это тоже помогает сгладить сильные колебания на рынке.

Несмотря на временную передышку, давление на рубль все же сохраняется. Китайский фондовый рынок сегодня просел еще на 6%. Экономику Поднебесной продолжает «лихорадить». А любые проблемы главного покупателя сырья неизбежно скажутся на рынке нефти. Поэтому аналитики воздерживаются от точных прогнозов:

- Курс рубля настолько зависит от внешних обстоятельств, что трудно его спрогнозировать, - признается финансовый аналитик Сергей Кочергин. – Но любой оптимизм извне влияет на него также сильно, как и негатив. О начале коррекции можно будет говорить при снижении доллара ниже 70 рублей и евро – ниже 80 рублей. А о развороте тренда – при прохождении ими уровней в 64,5 и 72 рублей соответственно.

ДОСЛОВНО

Про экономическое «дно»

«Падение российского ВВП (все товары и услуги, произведенные в стране, - прим. ред) ускорилось с 4,2 до 4,6%. При этом его динамика впервые с начала года вышла в незначительный плюс. Но все это хрупко. Видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение? Я думаю, что уж точно вниз не пойдем. А будем ли выходить заметно в рост, это сложно сказать. Мы считаем, что четвертый квартал будет заметно лучше, чем третий. Хотя все равно корректируем прогноз на 2015-2016 годы в сторону понижения.»

Про рубль

«Как только рынки нащупают новое равновесие нефтяных цен, успокоятся курсовые колебания. Когда это произойдет — никто знать не может. На мой взгляд, равновесие будет достигнуто в течении нескольких месяцев.»

О резервном фонде

«Никакой вероятности потратить все резервы в 2016 году нет. Доходы бюджета снизятся относительно наших ожиданий. Но они по-прежнему будут выше того, что зафиксировано в законе о бюджете. К тому же, темпы расходования резервного фонда тоже меньше, чем это зафиксировано в законе»

Алексей Улюкаев, глава Минэкономиразвития, на брифинге Российско-малазийского бизнес-форума в Куала Лумпуре. (по материалам агентства «Интерфакс»)