Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 11:22

В Геленджике львенка с больным глазом и лапкой использовали для развлечения отдыхающих

Малыша целыми днями носили по жаре и предлагали сфотографироваться с ним каждому встречному [фото]
Фотографы целыми днями таскали за собой кроху по жуткой жаре

Фотографы целыми днями таскали за собой кроху по жуткой жаре

Фото: Архив "КП"

Внимание на двух мужчин с маленьким львенком на руках отдыхающий на курорте народ обратил сразу. Оно и понятно – обычно таскающие за собой бедных животин фотографы предлагают сделать снимок с обезьянкой, змеей, попугаем. А тут как-никак целый царь зверей! Да к тому же еще и абсолютно пока безобидный. Пушистый малыш покорно выполнял все команды бизнесменов, терпел многочасовые фотосессии. Спасителем маленького хищника оказалась неравнодушная к происходящему женщина. Увидев, как в селе Михайловский перевал используют беззащитного львенка, она тут же позвонила в соответствующие инстанции.

Сейчас малыш находится в заботливых руках в частном зоопарке. Фото: Орест ПИЛАВОВ

Сейчас малыш находится в заботливых руках в частном зоопарке. Фото: Орест ПИЛАВОВ

- Когда наши сотрудники прибыли на место, выяснилось – документы на хищника у молодых людей отсутствовали, - рассказал «Комсомолке» замначальника геленджикского управления ветеринарии Орест Пилавов. – Показали только паспорт, где были указаны сведения о проведенным с львенком эпизоотических процедурах. Да и то, не подлинник документа, а его фотографию в мобильном телефоне.

Пушистая кроха была также не идентифицирована – для этого животным обычно вводят в разные части тела безобидный чип. Откуда они взяли маленького царя зверей, мужчины объяснить тоже не смогли. А когда узнали, что основной источник их заработка собираются конфисковать, дали деру. Но скрыться парням не удалось – их настигли полицейские.

- Малыш не выглядел заторможенным, поэтому обкалывали его седативными препаратами вряд ли, - добавляет Орест Пилавов. – Львенок довольно упитанный, но проблемы со здоровьем у него имеются – поврежден сустав передней левой лапки, на глазу глубокая ранка, которую предстоит серьезно лечить. Специальной обработки требуют и зубы.

Маленькому царю зверей предстоит серьезное лечение. Фото: Орест ПИЛАВОВ

Маленькому царю зверей предстоит серьезное лечение. Фото: Орест ПИЛАВОВ

Сейчас мохнатого страдальца изъяли сотрудники прокуратуры. Находится малыш нынче в частном зоопарке «Олимп». Когда кроха поправится, ее планируют передать в геленджикский «Сафари-парк».

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

- Сейчас назначена экспертиза, которая должна дать ответ на вопрос – присутствовали ли в крови львенка препараты, вызывающие задержку развития, - сообщили «КП» в Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре. – Только после этого можно сказать – есть ли в действиях владельцев хищника признаки преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ – «Жесткое обращение с животными».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Анапой пляжный фотограф замучил львенка до полусмерти

Отдыхающие заметили, что животное находится в очень плохом состоянии, и предположили, что фотограф пичкает его седативными препаратами. В прокуратуру в одно время поступило сразу несколько заявлений от граждан с просьбой наказать садиста и помочь животному (читайте далее)

Под Туапсе женщина после фотосессии с коброй попала в реанимациию

Местный фотограф этим летом зарабатывал себе на жизнь, снимая туристов со своей змеей на пляже. При этом у мужчины не было разрешения как на съемку, так и документов на кобру. 1 августа 2014 года он трудился на пляже села Лермонтово Туапсинского района. В момент проведения фотосессии с 46-летней отдыхающей со змеей животное укусило женщину за руку. Ей сразу же стало плохо. Медики доставили ее в реанимацию с предварительным диагнозом «отек Квинке от укуса змеи» (читайте далее)

В Анапе прокуратура устроила "облаву" на пляжных макак и попугаев

На первый раз «улов» блюстителей закона составил шесть попугаев ара, столько же макак и два львенка. Причины, по которым сотрудники анапской прокуратуры поместили пернатых и зверье в питомник временного содержания – отсутствие у пляжных фотографов сопроводительной ветеринарной документации на животных (читайте далее)