Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 июля 2015 13:45

Медведев поручил не щадить санкционные продукты

Правительство готовит документ, устанавливающий порядок уничтожения товаров, незаконно поставляемых в Россию
Правительству поручено незамедлительно установить порядок уничтожения санкционных товаров.

Правительству поручено незамедлительно установить порядок уничтожения санкционных товаров.

Фото: РИА Новости

Премьер Дмитрий Медведев потребовал следить за четким исполнением указа президента об уничтожении санкционных продуктов питания. Одновременно правительство готовит документ, связанный с регулированием уничтожения незаконно ввозимой в Россию продукции.

- Нужно следить за исполнением решений, которые были недавно приняты относительно контрабандного ввоза на территорию России продуктов питания. В ближайшее время будет акт правительства, посвященный тематике, связанной с уничтожением такого рода продукции, - об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым в четверг.

Напомним, что накануне президент подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада.

В Кремле объяснили появление указа увеличением объема контрабанды.

- К сожалению, увеличивается количество товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Государство обязано это пресекать. Любая контрабанда наносит экономический ущерб, - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Правительству поручено незамедлительно установить порядок уничтожения санкционных товаров.

- Это тонкая тема, и Россия заинтересована в торговле со всеми партнерами. Но с другой стороны, нужно поддерживать своих производителей для того, чтобы их не душили нелегальные поставки, причем, как правило, продукции плохого качества, - пояснил Медведев.

В ответ на это глава Курской области рассказал, что вместо договоров с ЕС, теперь заключается гораздо больше договоров о поставке продуктов с ближайшими соседями, в том числе с Белоруссией.

- Надо чтоб такого рода отношениям с нашими ближайшими партнерами тоже были взаимовыгодными, потому что у нас единый общий рынок и здесь есть очевидные плюсы и определенные сложности, - заметил Медведев.