Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 12:06

Суд Донецка отложил рассмотрение дела Надежды Савченко на неопределенный срок

Защита настаивает на изменении подсудности
Суд Донецка пошел навстречу адвокатам Надежды Савченко

Суд Донецка пошел навстречу адвокатам Надежды Савченко

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Прифронтовой российский Донецк - город Ростовской области, расположенный у самой границы - не помнит таких мер безопасности, как в день предварительных слушаний судебного разбирательства по делу украинской наводчицы Савченко. Дом правосудия оцепили полицейские, пропуская только сотрудников суда и защитников обвиняемой, в этот день, кстати, здесь рассматривалось только одно дело - Савченко. Повсюду суетились кинологи с собаками, на крышах стояли снайперы, а бойцы в камуфляжной одежде вежливо разворачивали местных, вздумавших подойти поближе к зданию суда. Автозак доставил Савченко за час до начала судебного процесса. Спецназ взяли машину таким плотным кольцом, что подсудимую даже не было видно.

Автозак доставил Савченко в прифронтовой Донецк Ростовской области. Фото: Игорь Иванов

Автозак доставил Савченко в прифронтовой Донецк Ростовской области. Фото: Игорь Иванов

- Мы будем настаивать на изменении подсудности, - сообщил прессе адвокат Марк Фейгин, на один раз отказавшись от своей традиции не комментировать дело до начала заседания. Кстати, это было не единственное исключение. Учитывая сложную обстановку в Донецке, он взял с собой бронежилет.

Защитник Марк Фейгин написал, что в Донецк поехал с бронежилетом Фото: Твиттер Mark Feygin

Защитник Марк Фейгин написал, что в Донецк поехал с бронежилетом Фото: Твиттер Mark Feygin

Сама Савченко тоже неоднократно высказывалась против того, чтобы ее судили в приграничном Донецке, так как в процессе хотят принимать участие ее родные, безопасностью которых она дорожит. Больше четырех часов понадобилось суду, чтобы принять решение. В результате ходатайство защиты было удовлетворено. Вопрос о том, где (Савченко настаивает на Москве) будут вершить правосудие остается открытым. Теперь окончательное решение должен принять Ростовский областной суд, а предварительные слушания по уголовному делу отложены на неопределенный срок. - Судебное разбирательство продолжится только после того, как Ростовский областной суд примет решение по ходатайству защиты об отправлении дела в Москву, - сообщила пресс-секретарь суда Донецка Татьяна Диева.

Перед судом на вопросы прессы ответили адвокаты Савченко. Фото: Игорь Иванов

Перед судом на вопросы прессы ответили адвокаты Савченко. Фото: Игорь Иванов

Напомним, в России Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве в июне прошлого года в Луганске журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. - Есть все доказательства, что она не только пересекла российско-украинскую границу, но и свободно передвигалась по территории Воронежской области, проживала несколько дней в гостинице и даже пыталась легализоваться в России, собственноручно написав заявление в ФМС для получения справки, подтверждающей личность, - говорят в СУ СК России по Ростовской области.

Накануне правозащитники проведали Савченко в изоляторе

Накануне правозащитники проведали Савченко в изоляторе

Фото: ГУФСИН по РО

Максимальный срок лишения свободы, который грозит Надежде Савченко, составляет 25 лет (пожизненное женщинам в России не дают). На время суда она будет находится в изоляторе соседнего города Новочеркасск. СИЗО, известное тем, что там сидел известный маньяк Андрей Чикатило, уже посетили делегации правозащитников, которые сообщили, что «условия содержания гражданки Савченко удовлетворительные».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В СИЗО Новочеркасска Савченко страдает из-за жары

Условия содержания в СИЗО № 3 города Новочеркасска у Надежды Савченко удовлетворительные. Уполномоченный по правам человека в Ростовской области рассказал журналистам, что по поручению Эллы Памфиловой посещал гражданку Украины в СИЗО и узнал, что жалоб у нее нет: Савченко обеспечена всем необходимым, в ее камере есть даже телевизор. Она лишь попросила перенести время прогулок на другое время из-за жары (далее)