Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2015 7:50

На Эльбрусе альпинист выжил после прямого попадания молнии

Казбек Шибжухов после ЧП смог самостоятельно спуститься с вершины
Казбек Шибзухов выжил после прямого попадания молнии. Фото: Виктор Котляров.

Казбек Шибзухов выжил после прямого попадания молнии. Фото: Виктор Котляров.

На Эльбрусе альпинист после прямого попадания молнии не только остался жив, но еще и смог самостоятельно спуститься с горы вниз. Об этом удивительном случае спасения рассказал руководитель Русского географического общества в КБР Виктор Котляров.

Альпинистам предстояло подняться на Западную вершину Эльбруса, водрузив на ней флаг Русского географического общества, 170-летию которого и посвящалось восхождение. В горы отправились известный в КБР альпинист Казбек Шибзухов, до того поднявший на Эльбрус сорок знамен всех городов-героев и городов воинской славы России, и двое его спутников.

На подходе к вершине Эльбруса началась гроза, пошел крупный град, ветер буквально сбивал с ног. Альпинисты шли в сплошном тумане, а когда, выбившись из сил, добрались до вершины горы, прямо в Казбека попала молния.

- Но Казбек родился в рубашке: огненный разряд ударил в ледоруб, который торчал из рюкзака и через лыжные палки ушел в землю, - уточнил Виктор Котляров. - В те самые палки, которые в этот момент Казбек хотел отбросить. Но если бы он сделал это, то вряд ли остался в живых. А так у него только обгорели в местах соприкосновения с палками рукавицы.

Четыре часа приходил в себя Казбек, а потом сам спустился с вершины. Внизу он передал представителю Русского географического общества знамена, организации, побывавшие на вершине Эльбруса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 правил, которые помогут выжить в грозу

Ученые поняли, почему молнии убивают мужчин чаще, чем женщин (подробнее).