Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья29 июля 2015 17:42

Ради тигров на земле

В столичном зоопарке устроили праздник в честь полосатых хищников
В столичном зоопарке устроили праздник в честь тигров.

В столичном зоопарке устроили праздник в честь тигров.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Москва, наконец, вспомнила, что на календаре июль и вернула вчера своим жителям жаркую сухую погоду. За холодными напитками и мороженым снова очередь, в зоопарке, как обычно, не протолкнуться. Я слышал, как один мальчик сказал своей маме:

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Пока не увижу тигра, не уйду отсюда...

Вряд ли малышу было известно, но именно в этот день мир уже в пятый раз подряд отмечал Международный день тигра. В этом году в Москве его огранизовала АНО Центр «Амурский тигр», чьим учредителем является Русское географическое общество.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- В этом году мы отпраздновали эту дату и на земле, и на небе, - рассказала «КП» руководитель спецпроектов Московского зоопарка Анастасия Честина. - В зоопарке подготовили для детей развлекательную программу, мастер-классы по рисованию и оригами, конкурсы, экскурсии. А в облаках в это время совершал полосатый рейс из Москвы в Сочи Боинг-747, пассажирам которого вручили сувениры. Призы достались и тем, кто купил билеты со счастливыми номерами.

Дети с удовольствием приняли участие во всеобщем торжестве.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Итак, ребята! Кто из вас знает, какая азиатская столица стоит на реке Тигр? - читал ведущий читал, пока пятилетние москвичи мудрено смотрели на него. - Варианты ответов: Ташкент, Бангладеш, Багдад.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дети дали правильный ответ. Правда, с третьей попытки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Кто стал девятым чемпионом мира по шахматам? - не унимался ведущий. Подсказка оказалась в имени - Тигран. Девятым чемпионом мира по шахматам стал Тигран Петросян. В Московском зоопарке живет только один амурский тигр - точнее, тигрица по кличке Принцесса.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Еще несколько обитают в питомнике московского зоопарка на Волоколамском шоссе, но они скрыты от глаз москвичей. В дикой природе России амурских тигров насчитывается всего примерно 500, поэтому этот хищник находится под защитой государства.

Фото: Евгения ГУСЕВА