Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире29 июля 2015 9:00

Эксперт: США не дадут китайцам скупить земли на Украине

Об этом заявил замдиректора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский
Источник:kp.ru
Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В материале немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten под названием «Китай перехитрил ЕС и скупает Украину», эксперты отмечают, что пока Европа безуспешно пытается повлиять на Киев, США нацелились на энергетическую сферу «незалежной», а Китай — на сельскохозяйственные угодья.

По мнению замдиректора Института Дальнего Востока РАН, доктора экономических наук Андрея Островского, Китаю не удастся реализовать свой интерес.

«У Китая действительно есть проблема с продовольствием. Зерновыми они себя сегодня обеспечивают. Еще сравнительно недавно там в ходу были продовольственные карточки на зерно. Китайцы производили 300−350 миллионов тонн зерна в год. Сегодня они перешли за 600 миллионов, и, по большому счету, им этого хватает. Но что будет завтра — не знает никто. Баланс потребления зерновых меняется», — сказал эксперт в интервью «СП».

По его словам, еще более острая нехватка у КНР соевых бобов. Именно соя — третья позиция по стоимостному объему китайского импорта. Поэтому китайцам, по мнению Островского, нужны земли под эту культуру, да и под производство других продуктов питания.

«У КНР сегодня есть экономическое преимущество перед Евросоюзом, а в некоторых отношениях и перед США. Но проблема в том, что китайцам не дадут ничего покупать на украинской территории. Это уже не экономические, а политические категории. Соединенные Штаты сделают все, чтобы этому воспрепятствовать», — отметил Островский.